Городские испытания летающего такси Cora пройдут в Новой Зеландии

6 февраля 2020

Компания Wisk планирует испытать своё электрическое летающее такси Cora в городских условиях. Известно, что необходимые договорённости были достигнуты с властями Новой Зеландии, но место и сроки проведения испытаний ещё не определены.

В течение многих лет компании говорили о перспективности летающих такси. Похоже, теперь это действительно может оказаться правдой, поскольку компания Wisk, являющаяся совместным предприятием Boeing и Kitty Hawk, достигла необходимых договорённостей с властями Новой Зеландии, которые позволят провести испытания полностью электрического летающего такси Cora.

Kitty Hawk, принадлежащая одному из основателей Google Ларри Пейджу (Larry Page), была основана в 2016 году. В 2018 году компания объединилась с Air New Zealand, чтобы запустить первую в мире службу аэротакси. Однако реализовать эти планы без крупного производственного партнёра не удалось. Kitty Hawk обратилась за помощью к Boeing, в результате чего и возникло совместное предприятие под названием Wisk. Главная цель проекта заключается в создании службы летающих такси, которые можно вызвать через специальное приложение. При этом управление такси будет осуществляться системой автономного пилотирования, которую удалённо контролирует оператор.

Что касается электрического самолёта Cora, то он способен вертикально подниматься в воздух. Это означает, что для взлёта и приземления ему не требуется аэродром. Автономная работа обеспечивается полностью электрической силовой установкой, а в кабине имеется место для двух пассажиров. Вероятно, время запуска коммерческой службы аэротакси будет напрямую зависеть от того, насколько успешными окажутся городские испытания аппарат Cora.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

До "коаліції дронів" долучилися ще дві країни 4 июля 2025

У 2025 році держави-учасниці коаліції зобов’язалися виділити 2,75 мільярда євро на допомогу Україні, з яких 180 мільйонів уже спрямовані до спільного фонду закупівель.

У Києві ділки продавали військовим "тилові" посади 4 июля 2025

У Києві ділки продавали військовим "тилові" посади

Китай не може допустити поразки Росії у війні з Україною - ЗМІ 4 июля 2025

Китай неодноразово заявляв про те, що не бере участі у війні з Україною та "не є стороною" конфлікту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше