27 октября 2012
Microsoft Украина заявляет, что больше 70% программ в органах власти - пиратские, пишет Корреспондент.
Так подразделении компании прокомментировали решение Хозяйственного суда Закарпатской области, которое обязало Ужгородский аэропорт выплатить корпорации компенсацию за нелицензионное ПО.
Это стало первым делом против коммунального предприятия, в котором суд принял решение в пользу Microsoft. Так, во время процесса, который длился больше года, суд выяснил, что Ужгородский аэропорт использовал в своей работе шесть терминалов с пиратским ПО.
Несмотря на то, что уголовное следствие было приостановлено из-за невозможности выяснить, кто именно установил нелицензионное ПО в учреждении, правообладатель обратился в хозяйственный суд с требованием компенсации. Суд постановил, что предприятие как собственник компьютеров несет ответственность за установленные на них копии программ.
Кроме того, суд отметил, что каждая пиратская программа - это отдельный факт нарушения прав интеллектуальной собственности, за каждый из которых полагается платить компенсацию не менее 10 минимальных зарплат (около 10 тыс. грн).
"В целом, ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической: больше 70% программ на госпредприятиях и в госорганах нелицензионные, и мы не видим никаких действий со стороны государство для разрешения проблем. Поэтому нам и впредь придется обращаться в суды", - заявил Юрий Омельченко, руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности Microsoft Украина.
Также компания сообщала, что ее юридический представитель направил предупредительные письма 25 крупным украинским компаниям, которые подозреваются в нелегальном использовании программ Microsoft.
Только в прошлом месяце корпорацией было подано 10 гражданских исков касательно взыскания компенсации (сумма исковых требований превышает 1,586 млн грн). Всего же в украинских судах находится 60 уголовных дел о нарушении авторских прав Microsoft.
Ранее сообщалось, что вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопросы конкуренции, Иоакин Алминья заявил, что Еврокомиссия предупредила Microsoft о невыполнении компанией взятых на себя обязательств.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сайт для оформлення віз у Великобританію випадково опублікував десятки тисяч паспортів і селфі заявників 27 мая 2026
На сайті UK Visa Portal в загальному доступі опинилися скани паспортів та фотографії заявників, які зареєструвалися та оплатили послуги для отримання імміграційної візи до Великобританії.
У НАТО оцінили готовність РФ до великого наступу 27 мая 2026
Росія сьогодні не здатна на великий наступ проти країн НАТО, вважає міністр закордонних справ Польщі.
Користувачі втікають від Google через ШІ — пошуковик DuckDuckGo різко зріс в аудиторії 27 мая 2026
На минулому тижні Google анонсувала велике оновлення пошукової служби — вона отримала ще більше функцій штучного інтелекту, що не сподобалося деяким користувачам. Ті, хто вирішив відмовитися від Google, стали частіше обирати орієнтовану на конфіденційність альтернативу у вигляді DuckDuckGo.