10 июля 2022
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило намерение осуществить запуск грузового корабля SpaceX Dragon по программе Международной космической станции (МКС) в предстоящий четверг.
Источник изображения: NASA
«NASA и SpaceX планируют выполнить запуск в 20:44 по времени Восточного побережья США 14 июля (03:44 по московскому времени 15 июля)», — говорится в официальном заявлении.
Старт будет произведён с мыса Канаверал во Флориде — площадки Launch Complex 39A Космического центра имени Кеннеди. Космический «грузовик» отправится к МКС с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Кораблю предстоит доставить на орбитальный комплекс приблизительно 2,6 тонны различных грузов. Это, в частности, оборудование для эксперимента EMIT (Earth Surface Mineral Dust Source Investigation) по изучению климата. Данная программа предполагает оценку состава минеральной пыли из засушливых регионов Земли и её влияния на планету.
Кроме того, на МКС будут доставлены средства для изучения процессов старения иммунных клеток и небольшой спутник CubeSat, который сможет отслеживать температуру верхних слоёв облаков и поверхности океана.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ініціатива Чехії щодо боєприпасів для України під загрозою скасування 17 сентября 2025
Лідер ANO та колишній прем’єр Чехії Андрей Бабіш назвав ініціативу занадто дорогою для платників податків і що вона буде скасована у разі його повернення до влади.
Модель Анна Андрес відправилася грітися під сонечком у Бодрум, що в Туреччині 17 сентября 2025
Мама двох дітей, модель Анна Андрес вирішила, що літу ще не час завершуватись, і відправилася грітися під сонечком у Бодрум, що в Туреччині.
Бюджет-2026: скільки грошей Україна спрямує на медицину 17 сентября 2025
Уряд затвердив і направив до Верховної Ради проєкт державного бюджету на 2026 рік, де на сферу охорони здоров’я передбачено 258 млрд грн. З цієї суми понад 191 млрд...