30 марта 2016
Исследовательская компания Bastille обнаружила новый способ взлома компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Злоумышленники разработали новую схему кибератак при помощи беспроводных мышек, не использующих подключение по Bluetooth.
Как оказалось, подключившись к компьютеру жертвы под видом беспроводной мыши, злоумышленник может отправлять на устройство любые команды. Для этого потребуется только передатчик и простая программа, которая заставляет систему считать подключенный приёмник мыши клавиатурой и принимать любые нажатия клавиш.

Для успешного осуществления атаки хакеру нужно всего лишь находиться в радиусе действия беспроводного подключения между компьютером и передатчиком. Также ему придётся удостовериться, что он подключился к нужному компьютеру, а не случайно оказавшемуся в радиусе действия стороннему устройству.
По словам экспертов, уязвимость была обнаружена в самых популярных моделях беспородных мышек крупнейших производителей — HP, Lenovo и Dell. Продуктами этих компаний пользуются сотни миллионов пользователей по всему миру.
Исследователи сообщили об обнаруженной уязвимости производителям беспроводных мышек, однако в настоящий момент ни одна из компаний официально им не ответила.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Їжа для хорошого настрою, котру бажано сспоживати не всім 3 мая 2026
Кускус здатен підіймати людині настрій, однак не всім він показаний.
Трамп підтвердив виведення військ США з Європи 3 мая 2026
Американський президент в коментарі журналістам не став прямо відповідати на запитання, чому США виводять війська з Німеччини.
Названо найкращий сніданок для вашого імунітету 3 мая 2026
Якщо хочете підняти імунітет, тоді варто снідати висівками.