Хакеры начали распространять вредоносные ссылки через комментарии в Google Docs

8 января 2022

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Avanan сообщила, что начиная с декабря развернулась массированная фишинговая атака, в ходе которой неизвестные злоумышленники рассылают вредоносные ссылки через сервис Google Docs, оставляя комментарии к документам.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Схема атаки относительно проста. Злоумышленники создают документы на платформе Google Docs и дополняют их комментариями с использованием спецразметки — символа «@» и имени пользователя потенциальной жертвы. В результате потенциальная жертва получает по почте уведомление от Google, в котором содержится полный текст комментария и вредоносная ссылка. Для хакеров инструмент оказался весьма удобным, поскольку отправителем фишингового письма значится Google, а адрес атакующего не приводится, что затрудняет его идентификацию.

Как говорят в Avanan, подобная схема представляется довольно опасной. Поскольку письма поступают непосредственно от Google, на них не реагируют системы фильтрации, а показ в письмах имени злоумышленника, а не его электронного адреса, облегчает ему маскировку под кого-то, с кем потенциальная жертва знакома.

Для защиты от подобных атак подходят все стандартные меры безопасности: рекомендуется с осторожностью относиться к любым ссылкам, по которым просят перейти, даже если кажется, что они были отправлены кем-то из знакомых. Рекомендуется также изучить сопровождающий такую ссылку текст. Злоупотребление системой комментариев Google Docs несколько усложняет эту задачу, но не делает её невозможной. Компания Avanan также заявила, что уведомила Google о проблеме.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Робопси патрулюватимуть мексиканський стадіон на Чемпіонаті світу з футболу 15 февраля 2026

Влада мексиканського міста Гвадалупе продемонструвала чотирьох собакоподібних роботів, які стануть частиною системи безпеки на стадіоні BBVA — одному з трьох об'єктів у країні, де відбудуться матчі Чемпіонату світу з футболу 2026 року, повідомляє Wired.

В Китаї створили «око мухи» для дронів з панорамним зором і вбудованим «нюхом» 15 февраля 2026

Дослідники поки що не змогли створити сферичні мушині очі, але навіть спрощене око на плоскій основі вражає мініатюрними розмірами та можливостями. Це платформа розміром всього 1,5 × 1,5 мм. По суті, це габарити комахи, що наближає появу мініатюрних дронів розміром з таргана або навіть муху. Сучасні пристрої машинного зору значно більші, складніші та вимагають значної енергії та обчислювальних ресурсів, від чого китайська розробка відійшла досить далеко.

Затримано підозрюваних у мільйонному шахрайстві з квитками у Лувр 15 февраля 2026

Серед затриманих - двоє працівників музею, кілька гідів та ймовірний організатор оборудки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше