2 сентября 2021
Хакеры исследуют новые способы внедрения вредоносного ПО на компьютеры жертв и недавно для этой цели научились использовать видеокарты. На одном из хакерских форумов, судя по всему, российском, был продан демонстратор технологии, позволяющей занести вредоносный код в видеопамять графического ускорителя, а затем оттуда его исполнять, пишет портал BleepingComputer. Антивирусы не смогут обнаружить эксплоит, поскольку они обычно сканируют лишь оперативную памятью.
Источник изображения: Shutterstock
Ранее видеокарты предназначались для выполнения только одной задачи — обработки 3D-графики. Несмотря на то, что их основная задача осталось неизменной, сами видеокарты эволюционировали в своеобразные закрытые вычислительные экосистемы. Сегодня в них содержатся тысячи блоков для ускорения графики, несколько основных ядер, управляющих этим процессом, а также, собственная буферная память (VRAM), в которой хранятся графические текстуры.
Как пишет BleepingComputer, хакеры разработали способ помещения и хранения в памяти видеокарты вредоносного кода, в результате чего его невозможно обнаружить антивирусом. О том, как именно работает эксплоит, ничего неизвестно. Хакер, его написавший, лишь сообщил, что он позволяет поместить малвар в видеопамять, а затем исполнить его непосредственно оттуда. Он также добавил, что эксплоит работает только с операционными системами Windows, поддерживающими фреймворк OpenCL 2.0 и новее. По его словам, он протестировал работоспособность вредоносного ПО с интегрированной графикой Intel UHD 620 и UHD 630, а также дискретными видеокартами Radeon RX 5700, GeForce GTX 1650 и мобильной GeForce GTX 740M. Это ставит под удар огромное число систем.
Исследовательская команда Vx-underground через свою страницу Twitter сообщила, что в ближайшее время продемонстрирует работу указанной технологии взлома.
Recently an unknown individual sold a malware technique to a group of Threat Actors.
— vx-underground (@vxunderground) August 29, 2021
This malcode allowed binaries to be executed by the GPU, and in GPU memory address space, rather the CPUs.
We will demonstrate this technique soon.
Следует отметить, что та же команда несколько лет назад публиковала открытый исходный код эксплоита Jellyfish, также использующего OpenCL для подключения к системным функциям ПК и принудительного исполнения вредоносного кода из GPU. Автор нового эксплоита в свою очередь опроверг связь с Jellyfish и заявил, что его метод взлома отличается. О том, кто приобрёл демонстратор нового эксплоита, а также сумму сделки, хакер не сообщил.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова у рожевій сукні та з подряпаним в аварії носом вперше позувала на хіднику в Каннах 17 мая 2025
46-річна співачка Оля Полякова показала, як вперше збиралася на червоний хідник у Каннах.
Президент США оголосив про угоди з ОАЕ на 200 млрд доларів 17 мая 2025
Угоди включають зобов'язання Etihad Airways інвестувати 14,5 млрд доларів у 28 літаків Boeing 787 і 777x з двигунами виробництва GE Aerospace.
Кідман вигуляла стильний лук із пальчатками та жакетом на голе тіло. Фото 17 мая 2025
57-річна австралійська акторка Ніколь Кідман, щоразу виходячи на червону доріжку, вражає новим образом.