Хакеры узнали о планах по созданию в России аналога Интернета

25 сентября 2015

В анонимном хакерском блоге Shaltay Boltay была опубликована переписка между топ-менеджерами российских госкомпаний. По заверениям авторов блога, в общении посредством электронной почты принимали участие руководители компаний и представители партии «Оплот России». Как следует из переписки, в России планируется создать собственный аналог сети Интернет под названием «Отечественная информационная система». Данный проект планируется представить руководству страны в рамках программы импортозамещения.

Также опубликован документ под названием «Справка», который, согласно заявлениям хакеров, был прикреплен к одному из писем, попавших в их распоряжение. В данном документе предлагается создать собственную программно-сетевую платформу, имеющую перспективы мировой экспансии. Кроме того, в «Справке» говорится, что создание российской компьютерной сети предлагается в интересах российских граждан, российской государственности, развития экономики, предприятий и объектов инфраструктуры. Отмечается, что в современных условиях нет никакой возможности конкурировать с западными компаниями и сейчас крайне необходимо продвигать собственные стандарты и добиваться признания на международном уровне. Сейчас, в случае конфликта с западом, нет никаких гарантий, что государственные спецслужбы зарубежных стран не смогут перехватить управление элементами инфраструктуры и коммуникаций, или же приостановить их работу.

Предлагаемая платформа позиционируется как программный комплекс, с помощью которого возможно создать унифицированную распределённую информационную среду интерактивных объектов.

О проблеме импортозамещения власти России стали говорить после введения ряда санкций западными странами. Это также коснулось и IT-отрасли. 1 апреля Министерство экономического развития России утвердило план импортозамещения программного обеспечения. Разработка решений будет вестись в 14 направлениях, включая базы данных, серверные операционные системы и антивирусные программы. На реализацию одобренных идей ежегодно будет выделяться до 500 миллионов рублей (около 150 миллионов гривен) в течение пяти лет. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зумери частіше, ніж їхні старші колеги, просять відгул на роботі: чому це відбувається 27 августа 2026

Представники покоління Z (зумери) частіше за своїх старших колег беруть відгул на роботі через біль…

Лікар порадила у сонячну погоду їсти помідори для профілактики раку шкіри 26 августа 2026

Помідори влітку обов’язково повинні бути в раціоні, оскільки вони містять корисні речовини, які здатні запобігти…

США більш не планують нових ударів по Ірану - ЗМІ 26 августа 2026

Відповідну заяву зробив американський держсекретар Марко Рубіо в розмовах з союзниками Вашингтона, пише Axios.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія 5.0
Вікторія

Отзывов: 1

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше