iPhone отметил пятилетие

1 июля 2012

Смартфон Apple iPhone - революционное устройство, существенно изменившее рынок телефонов, превратив Apple в его крупнейшего игрока, поступил в продажу в США 29 июня 2007 года в 18 часов по местному времени.

За первые сутки после начала продаж было реализовано примерно 270 тысяч iPhone - высокий показатель, особенно учитывая, что устройство было новым для рынка и продавалось только в одной стране и одним сотовым оператором AT&T. Кроме того, смартфон был достаточно дорог - первая версия продавалась по цене от 499 долларов за модель с 4 Гбайт встроенной памяти.

Фанаты Apple надеялись на появление телефона любимой марки задолго до его официального анонса в январе 2007 года. Устройство не обмануло ожиданий - хотя к тому времени телефоны с сенсорными экранами уже существовали, iPhone превосходил их по характеристикам и, что еще важнее, по продуманности интерфейса. В частности, экран устройства поддерживал обработку множественных прикосновений, что позволило внедрить новые способы управления программами.

Фактически, до 2008 года iPhone мог считаться смартфоном лишь условно - устройство не поддерживало установку сторонних программ. Вместо этого Apple предлагала разработчикам создавать веб-приложения для расширения возможностей телефона. Однако в 2008 году все изменилось: Apple запустила интернет-магазин App Store, который позволил разработчикам продавать программы, созданные специально для iPhone и использующие его возможности в полной мере.

К настоящему моменту число приложений в App Store превышает 650 тысяч, что делает его крупнейшим сервисом в своем роде.

Не все верили в успех смартфона: например, одним из скептиков был гендиректор Microsoft Стив Балмер, который говорил о неприспособленности гаджета к корпоративному рынку. Прошло несколько лет и производство собственной системы Microsoft Windows Mobile было свернуто, а новая мобильная платформа Windows Phone создавалась уже под влиянием iPhone и Android-аппаратов, подмявших под себя сегмент смартфонов.

По данным аналитической компании Strategy Analytics, за пять лет было продано порядка 250 миллионов iPhone - это самый успешный смартфон на рынке.

Чтобы узнаь больше, читай отзывы.

obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вперше після теракту у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір 21 апреля 2026

Вперше після теракту: у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір Постраждалим надається уся необхідна допомога

Саша Бо у м'ятній сукні та яскравому мейку розважилася з чоловіком на вечірці в стилі випускного. Фото 21 апреля 2026

Блогерка Саша Бо з чоловіком, Платоном Тарнавським попозували на вечірці в стилі випускного та вбрались у тематичні вбрання зі стрічками. На атмосферних фото пара засвітила свої поцілунки

Чинний прем’єр Словенії оголосив про перехід в опозицію 21 апреля 2026

Шанси Роберта Голоба на формування уряду ускладнило призначення речником парламенту лідера проросійської партії Resni.ca.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше