2 января 2016
В последнее время наблюдается настоящий бум беспилотных летательных аппаратов, которые отодвинули на задний план игрушечные радиоуправляемые автомобили. Да и кому понравится игрушка, чье движение ограничено земной поверхностью? Возможно, положение исправит новая роботизированная машина, над которой работает Disney.

Новый робот получил название VertiGo. Он создан совместным предприятием компаний Disney Research и ETH Zurich. Представленный на суд общественности аппарат является прототипом, поэтому его внешний облик пока не отличается изысканностью. Тем не менее, VertiGo умеет делать то, что пока недоступно другим радиоуправляемым игрушечным автомобилям — он уверенно передвигается по стенам.

В чём секрет его способности с лёгкостью преодолевать силы гравитации? Это делается тем же способом, который позволяет дрону зависать в воздухе. Благодаря паре воздушных винтов с изменяемым наклоном оси вращения он будто бы «приклеивается» к стене. Это позволяет VertiGo с лёгкостью передвигаться по вертикальной поверхности, где любой другой автомобиль просто упал бы на землю.
На видео демонстрируется как VertiGo буквально въезжает на стену. Пока не известно, когда можно будет увидеть воплощение прототипа в потребительском продукте, хотя хочется надеяться, что ждать этого момента придётся недолго.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Без петрушки та селфі в туалеті: найдивніші заборони Met Gala та скільки коштує провести вечір серед найвідоміших зірок Фінансовий поріг участі у заході залишається одним із найвищих у світі
Японський виробник унітазів несподівано заробив на бумі штучного інтелекту та дефіциті пам'яті 4 мая 2026
Прийнято вважати, що будь-яка криза породжує можливості, для японської компанії Toto в умовах дефіциту мікросхем пам'яті відкрилися не зовсім очевидні напрямки діяльності. Відома своєю передовою сантехнікою, Toto почала більше заробляти на постачаннях електростатичних захватів, які використовуються при виробництві пам'яті NAND.
Її цькували за колір волосся і шкіру: 16-річна дівчина, яку називали "потворною", перемогла на конкурсі краси. Фото Дівчина з 7 років дотична до сфери моди