Ихтиологи обнаружили способность глубоководных рыб светиться в темноте

12 января 2014

Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE, кратко о нем пишет ScienceNow и Nature News.

В ходе исследования ученые изучали рыб, содержащихся в коллекциях музе я также специально пойманных в акватории Багамов и Соломоновых островов. Помимо фотографирования в голубом и ультрафиолетовом свете, ученые проанализировали ДНК животных и определили гены, отвечающие за свечение.

Флюоресценция оказалась очень распространенным явлением, которое, судя по анализу филогенетического дерева рыб, возникало несколько раз независимо. Среди флюоресцирующих видов оказались не только костистые рыбы, но и их более примитивные родственники из другого класса ? хрящевые акулы и скаты.

По словам авторов, наиболее широко флюоресценция распространена среди рыб, живущих в коралловых рифах и имеющих при этом покровительственную окраску. Их трудно замерить в обычном свете, но при использования желтого фильтра они довольно ярко окрашены. Такие фильтры ученые обнаружили в хрусталике и роговице многих из исследованных видов.

Филогенетическое дерево светящихся рыб

Флюоресценция хорошо известна среди беспозвоночных (медуз, кораллов и членистоногих), однако первая светящаяся рыба была обнаружена только в 2009 году. Ей оказался японский угорь Anguilla japonica. Тогда биологи, однако, так и не смогли установить механизма флюоресценции. Статья, в которой описывался флюоресцентный белок угроей, UnaG, вышла в Cell только летом 2013 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Чехії волонтери отримали 4,1 млн євро для ЗСУ 16 декабря 2025

За ці гроші будуть придбані різні типи безпілотників, пластична вибухівка та спорядження для підрозділів на фронті.

У Колумбії шкільний автобус впав у 80-метрову прірву: 16 загиблих 16 декабря 2025

Подія сталася рано-вранці, коли учні поверталися з неофіційної екскурсії, організованої безпосередньо ними самими, а не школою.

Штучний інтелект все ще не окупається, але компанії все ж збільшать витрати на нього 15 декабря 2025

Багато стартапів у сфері ШІ успішно вселяють інвесторам думку про те, що не так страшно вкласти в цю галузь більше коштів, ніж потрібно, як не вкласти достатньо і втратити якісь можливості в розвитку. Проведене Teneo опитування показало, що 68 % керівників публічних компаній у наступному році мають намір збільшити витрати на ШІ.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше