5 октября 2023
В Instagram и Facebook Messenger появилась возможность генерировать стикеры по текстовым запросам с помощью ИИ. Некоторые пользователи, получившие доступ к новому инструменту компании Meta, уже начали экспериментировать с ним, в результате чего появилось множество забавных, но сомнительных творений.
Источник изображения: twitter.com/Pioldes
Пользователь соцсети X под ником Pioldes, у которого ИИ-генератор стикеров появился в приложении Facebook Messenger, попытался совместить несовместимое, и его творения оказались подчас непристойными: это вооружённый сантехник Луиджи, брат того самого Марио; дети-солдаты; Микки Маус в уборной; крайне сомнительные воплощения канадского премьер-министра Джастина Трюдо (Justin Trudeau), Карла Маркса и ёжика Соника; и даже женщина, которая кормит грудью покемона Пикачу.
Meta представила работающий на основе алгоритмов ИИ генератор стикеров на прошлой неделе. Изображения создаются большой языковой моделью Llama 2 — она, как заявил разработчик, позволяет выдавать десятки качественных стикеров за считанные секунды. Инструмент будет доступен в личных сообщениях и в разделе Stories в Facebook и Instagram, а также в Facebook Messenger и WhatsApp. Пока пользоваться им может лишь ограниченная англоязычная аудитория.
В компании не уточнили круг пользователей, которые получили доступ к генератору стикеров. Но уже удалось установить, что некоторые слова в описаниях заблокированы: при попытке их ввести в поле описания стикеров выводится предупреждение, что данная лексика нарушает правила сообщества Meta. Выяснилось также, что генерировать неприемлемый контент можно, используя запрещённые слова с опечатками или подменяя их описаниями.
Такого рода сбои характерны при запуске ИИ-инструментов, поэтому в Meta, видимо, и решили на начальном этапе ограничить доступ к генератору стикеров. Отладив его на этих ошибках, компания сможет выпустить общедоступную версию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча звернулася до батьків, які досі спілкуються вдома російською 13 мая 2025
Катерина Осадча - мама трьох синів: 22-річного Іллі, 8-річного Івана та 3-річного Данила
Штраф за відеореєстратор: поліція попередила водіїв про порушення 13 мая 2025
Штраф за відеореєстратор: поліція попередила водіїв про порушення
Частину €800 млрд оборонного плану ЄС скерують на ЗСУ - єврокомісар 13 мая 2025
У межах плану ReArm Europe на 800 мільярдів євро частина коштів буде скерована на військову підтримку України.