18 октября 2020
Руководитель компании SpaceX Илон Маск в ходе онлайнового мероприятия Mars Society Virtual Convention обозначил ориентировочные сроки отправки космического корабля Starship к Красной планете.

Ранее ожидалось, что SpaceX осуществит запуск Starship к Марсу в беспилотном режиме в 2022 году. Первый пилотируемый полёт планировалось выполнить двумя годами позднее — в 2024-м.
Однако теперь сообщается, что сроки, по всей видимости, будут несколько сдвинуты. По словам Маска, SpaceX подготовит Starship к запуску по программе освоения Красной планеты в 2023 году. А это означает, что фактический старт может быть осуществлён в рамках пускового окна 2024 года.
SpaceX
«Я думаю, у нас будет шанс осуществить полёт», — прокомментировал Маск возможность отправки Starship в 2024-м. При этом глава SpaceX допустил, что в процессе разработки нового космического аппарата будут потеряны несколько его экземпляров — в ходе испытаний и тестовых запусков.
Добавим, что теоретически полёты к Красной планете сможет выполнять и перспективный российский корабль «Орёл», который в настоящее время находится в разработке.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стали відомі закулісні таємниці другого сезону "Кави з кардамоном" 2 декабря 2025
Повідомлення від Роговцевої, вимоги Гнатковського та конфлікт з авторкою роману. Закулісні таємниці другого сезону "Кави з кардамоном" OBOZ.UA поспілкувався з головною акторкою популярного серіалу
Москва погрожує ЄС через конфіскацію російських активів 2 декабря 2025
Росія готова буде розв'язати судові тяжби з приводу конфіскації її коштів, які триватимуть із пів століття.
У Гонконзі кількість жертв пожежі зросла до 151 2 декабря 2025
Розслідування засвідчило, що сітка на зовнішньому риштуванні не відповідала нормам пожежної безпеки.