Илон Маск готов построить завод Tesla в Индии, если страна удешевит импорт электромобилей

25 июля 2021

Глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил, что открытие завода по сборке фирменных электромобилей «вполне вероятно», если страна сможет наладить импорт этих машин на адекватных условиях.

Источник: bloomberg.com

Источник: bloomberg.com

В настоящий момент, утверждают источники издания Bloomberg, американский производитель электромобилей проводит в Индии активную лоббистскую кампанию, целью которой является снижение ввозных пошлин на машины. Это связано с тем, что Tesla всерьёз рассматривает планы по индийской экспансии, считая страну одним из крупнейших в мире развивающихся авторынков.

«Ввозные пошлины на сегодняшний день являются самыми высокими в мире среди всех крупных стран. Более того, отношение к экологически чистым машинам [в стране] такое же, как к дизельным или бензиновым, что не очень сочетается с целями Индии в области климата», — так господин Маск ответил на вопрос об индийских перспективах Tesla.

В настоящий момент ввозные пошлины на автомобили в Индии составляют от 60 до 100 %, тогда как Tesla стремится снизить их хотя бы до 40 %. Если местные власти смогут предложить хотя бы временное снижение пошлин и производитель сможет успешно наладить импорт своей продукции в страну, то и строительство завода здесь окажется вполне вероятным, заявил Маск.

Продажи электромобилей в Индии составляют менее 1 % от всех пассажирских транспортных средств, включая двухколёсные, в то время как в Китае, где Tesla построила первый завод за пределами США и заняла уверенное положение на рынке, данный показатель уже вырос до 5 %.

Индийское правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди (Narendra Modi) взяло на себя обязательство поддерживать индустрию электромобилей, хотя, помимо высоких ввозных пошлин, этому пока препятствуют слабо развитая инфраструктура зарядных станций и высокие цены на сами машины.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран продав Росії ракет на $2,7 млрд - ЗМІ 13 января 2026

Тегеран також поставив безпілотники-камікадзе Shahed-136 і поділився технологією, яка дозволила Росії виробляти їх на внутрішньому ринку під назвою Geran-2.

Ілон Маск заявив, що добиватиметься повної опіки над 1-річним сином: в чому причина 13 января 2026

Американський мільярдер Ілон Маск оголосив, що вимагатиме повної опіки над своїм сином від письменниці Ешлі Сент-Клер, 1-річним Ромулом.

Космічні пуски в Росії впали до мінімуму з часів Гагаріна - ЗМІ 13 января 2026

Кількість пусків в РФ другий рік поспіль тримається на мінімумі з 1961 року, коли Юрій Гагарій здійснив перший політ у космос.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше