17 марта 2024
Илон Маск (Elon Musk) и его компания SpaceX поделились потрясающими фотографиями Земли, сделанными космическим кораблём Starship во время его третьего испытательного полёта, совершенного 14 марта.
Источник изображений: twitter.com/SpaceX
Самая мощная ракета в мире совершила свой самый дальний и продолжительный перелёт, но при входе в атмосферу Земли над Индийским океаном связь со Starship была потеряна. На кадрах с бортовой камеры Starship видна часть корпуса самого корабля, который двигался со скоростью более 26 тыс. км/ч, и изгиб горизонта. «Удивительно, что эта картина настоящая», — написал Илон Маск в соцсети X. Ещё несколько снимков опубликовал аккаунт SpaceX с простой подписью: «Корабль в космосе».

Starship взлетел с космодрома SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика 14 марта в 8:25 по местному времени (16:25 мск). В ходе третьего испытательного полёта космический корабль выполнил несколько задач, в том числе проверку возможности доставлять грузы на орбиту и входить в атмосферу.

Starship поднялся на высоту более 200 км и разогнался до скорости выше 26 000 км/ч. Он сделал половину оборота вокруг Земли и начал снижение над Индийским океаном. На 49 минуте наземный центр управления потерял связь с кораблём — возможно, тот разрушился ещё до жёсткой посадки на воду.

Маск смотрит на потенциал Starship с оптимизмом. Строительство каждого такого корабля обходится SpaceX примерно в $90 млн, но подход компании к испытаниям уже доказал свою эффективность — достаточно вспомнить опыт ракет Falcon 9 и капсул Dragon. В ближайшей перспективе Starship предстоит продемонстрировать возможность дозаправки на орбите и безопасного полёта на Луну. А дальше Маск мечтает начать колонизацию Марса.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чотири проблеми із травленням, які говорять про те, що печінка майже не функціонує 10 сентября 2026
Неалкогольна жирова хвороба печінки може спочатку майже не проявляти себе. Однак згодом у людини з…
Італія обурилася, що її не запросили на переговори щодо миру в Україні 10 сентября 2026
Президент України має дивитися не на окремі європейські держави, а на всі держави ЄС, наголосили в МЗС Італії.
Небувала спека в Іспанії: країна встановила історичний рекорд 10 сентября 2026
Іспанія пережила найспекотніше літо за всю історію метеоспостережень. Спекотна погода трималася 61 день, а середня температура стала рекордною.