25 августа 2021
Весной этого года Илон Маск (Elon Musk) высказывал восхищение актуальной версией программного обеспечения FSD, которое позволяло ему преодолевать путь на личном электромобиле Tesla от дома до работы и обратно почти без вмешательства со стороны водителя. Позже он заявил, что создание полностью автономного транспорта является более сложной задачей, чем ожидалось, а теперь и открыто высказал недовольство последней бета-версией ПО.
Источник изображения: Reuters
Как уже не раз отмечалось, управляющее программное обеспечение FSD сначала «обкатывается» в бета-версии на испытателях компании и добровольцах из числа клиентов. В текущей версии FSD Beta 9.2 позволяет электромобилям Tesla в ряде ситуаций автоматически управлять рулём в городских условиях и самостоятельно преодолевать нерегулируемые перекрёстки, но Илон Маск со своей страницы в Twitter неожиданно выступил с критикой этой версии программного обеспечения. По его словам, оно далеко от совершенства.
С другой стороны, глава Tesla добавил, что команда специалистов очень активно совершенствует программное обеспечение. Главной задачей сейчас является унификация программного кода для управления машиной как на городских улицах, так и на шоссе, но это требует больших затрат времени на переобучение нейронной сети, как отмечает Илон Маск.
На прошлой неделе отвечающее за безопасность дорожного движения американское ведомство NHTSA начало расследование 11 инцидентов с участием электромобилей Tesla, приведших к смерти одного человека и причинивших вред здоровью 17 других. Во всех эпизодах было доказано использование функций активной помощи водителю непосредственно перед столкновением. Считается, что по итогам расследования Tesla может подвергнуться каким-то ограничениям на использование данных функций на дорогах общего пользования в их текущем состоянии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС: В російському керівництві немає недоторканних 27 июня 2025
Угода між президентом Зеленським і Радою Європи про створення Спеціального трибуналу надсилає чітке повідомлення.
Четвірка приватних астронавтів дісталася МКС у рамках місії Axiom Space Ax-4 27 июня 2025
Четвірка приватних астронавтів дісталася МКС у рамках місії Axiom Space Ax-4
Android-смартфон від Honor оснастять акумулятором на 8200 мАг 27 июня 2025
Android-смартфон від Honor оснастять акумулятором на 8200 мАг