31 октября 2016
Глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск представил солнечные батареи, которые интегрированы в крыши дома, сообщает Business Insider. Презентация состоялась в пятницу, 28 октября, в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) в преддверии голосования относительно слияния Tesla Motors с SolarCity.
Солнечные крыши, являющиеся совместной разработкой компаний Tesla Motors и SolarCity, уникальны тем, что имеют монолитную конструкцию. Они состоят из множества структурированных стеклянных плиток со встроенными солнечными ячейками.
Внешне они выглядят так же хорошо, а, возможно, даже лучше обычной крыши. С земли они выглядят как обычные элементы черепичных крыш, но при этом являются полностью прозрачными для максимально эффективного прохождения солнечных лучей.
Они изготавливаются с использованием технологии иммерсионной печати. По словам Маска, это делает каждую плитку уникальной, как со снежинками. Это означает, что все изготовленные крыши будут разными.
Всего компания Маска предложит четыре различные модели крыш: текстурированное стекло, глянцевая стеклянная плитка, шиферная плитка, а также черепица в тосканском стиле.

Одновременно было представлено второе поколение бытовых аккумуляторных батарей Powerwall. Батареи Powerwall 2 превосходят своих предшественников по энергоемкости более чем вдвое – 14 кВт⋅ч против 6,4 кВт⋅ч. Номинальная мощность Powerwall 2 равна 5 кВт, пиковая мощность — 7 кВт.
Производитель дает на устройство десять лет гарантии без ограничений по циклам перезарядки. Батареи можно устанавливать как внутри помещений, предусмотрена возможность настенного и напольного монтажа, так и снаружи на улице. Батарея Powerwall 2 обойдется в 5,5 тысяч долларов. Для сравнения, модель первого поколения стоила 3,5 тысяч долларов.
В своем выступлении Маск подчеркнул, что его целью является выход человечества из эры использования ископаемого топлива и создания экологически безопасного образа жизни. Маск выделяет три ключевые компоненты своего солнечного энергетического решения: выработка (солнечные панели), накопление (батареи) и транспорт (электромобили). И все три продукта Маск планирует продавать через Tesla.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Забруднення Дністра: Молдова вручила дипломату РФ пляшку води з річки 18 марта 2026
Річка Дністер забезпечує водою близько 80% населення Молдови та 98% мешканців Кишинева.
Український завод представив новий спецавтомобіль для комунальних служб 17 марта 2026
Український завод представив новий спецавтомобіль для комунальних служб
Ольга Сумська вперше прокоментувала конфуз із піснею росіянина в своєму Instagram і звернулася до хейтерів 17 марта 2026
Ольга Сумська вперше прокоментувала конфуз із піснею росіянина в своєму Instagram і звернулася до хейтерів Актриса пояснила, чому обрала цю пісню