15 февраля 2022
Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно провела первый в этом году космический запуск ракеты-носителя PSLV-C52, в рамках которого на орбиту был доставлен спутник EOS-04, предназначенный для радиолокационного зондирования Земли. Информация об этом была опубликована в официальном аккаунте ISRO в социальной сети Twitter.
Источник изображения: ISRO
«Индийская ракета-носитель PSLV-C52 успешно вывела спутник зондирования Земли EOS-04 на заданную солнечно-синхронную орбиту высотой 529 км», — сказано в сообщении ISRO. Также отмечается, что спутник достиг расчётной орбиты в 03:48 по московскому времени. Пуск ракеты был осуществлён с площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана в 03:29 мск.
Что касается самого аппарата EOS-04, то он весит 1710 кг и имеет в конструкции радиолокатор. Спутник предназначен для создания высококачественных снимков поверхности Земли независимо от погодных условий. Согласно имеющимся данным, он будет использоваться для нужд сельского хозяйства, гидрологии, картирования наводнений и др.
Вместе с основным спутником в космическое пространство в рамках нынешней миссии отправились два миниатюрных аппарата. Один из них Inspiresat-1 был создан студентами Индийского института космических наук и технологий в сотрудничестве с институтами из США, Сингапура и Тайваня. Он предназначен для изучения изменений в ионосфере Земли и фиксации процессов в солнечной короне планеты. Вторым аппаратом стал экспериментальный спутник INS-TD, который предназначен для отработки технологий в рамках совместного проекта Индии и Бутана. В конструкции аппарата предусмотрена тепловизионная камера, позволяющая вести термальную съёмку и наблюдать за температурой поверхности Земли.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Берліні поліція розігнала пропалестинський ЛГБТ-парад 28 июля 2025
Організатори закликали до солідарності з палестинцями та до "антиколоніальної, антирасистської, антикапіталістичної боротьби за свободу".
Лідер опозиції Угорщини проти прискореного вступу України у ЄС 28 июля 2025
Петер Мадяр також незгоден з довгостроковим бюджетом Євросоюзу, який передбачає збільшення допомоги Україні.
Alibaba показала дебютні розумні окуляри Quark AI зі штучним інтелектом 28 июля 2025
Alibaba показала дебютні розумні окуляри Quark AI зі штучним інтелектом