Індія стала четвертою країною у світі, яка стикувала два кораблі в космосі без участі людей

17 января 2025

Сегодня Индия стала четвёртой страной в мире, осуществившей беспилотную стыковку аппаратов в космосе. Технология была проверена на демонстраторе SpaDex, отправленном в космос 30 декабря 2024 года. Важность этого события трудно переоценить, ведь возможность автоматической стыковки — это путь к пилотируемой космонавтике, созданию космических станций и проведению комплексных космических миссий с использованием нескольких кораблей.

Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

До сегодняшнего дня автоматические стыковки осуществляли США, Китай и Россия (а также СССР). Индия намерена к середине 2030-х годов или к началу 2040-х создать собственную станцию на орбите Земли. Для этого стране необходимо развивать пилотируемую космонавтику и совершенствовать технологии стыковки. Первый пилотируемый полёт индийское космическое агентство ISRO планирует осуществить в 2026 году. Важным элементом корабля станет модуль стыковки, который был впервые испытан сегодня.

Демонстратор SpaDex (Space Docking Experiment) представляет собой два спутника массой по 220 кг. Они были запущены в космос на ракете PSLV-C60, стартовавшей 30 декабря в 21:00 по местному времени с космодрома Сатиш Дхаван на полуострове Шрихарикота. Стыковка была назначена на 7 января 2025 года, но по техническим причинам не состоялась в этот день, а также 9 января. В минувшее воскресенье спутники провели демонстрацию стыковки, сблизившись на 3 м, после чего снова разошлись. Наконец, сегодня утром стыковка была успешно завершена.

В агентстве планируют провести эксперимент по передаче энергии с одного спутника на другой через стыковочный узел. Это потребуется в будущем для обслуживания космических аппаратов. После завершения всех проверок спутники расстыкуются и ещё около года будут находиться на орбите, выполняя собственные программы.

За последние годы Индия совершила значительный рывок в развитии космических программ, высадив в августе 2023 года на южном полюсе Луны станцию и луноход, а также отправив солнечную обсерваторию в космос в сентябре того же года. Осуществление пилотируемого полёта, который страна планирует выполнить в 2026 году, станет весомым подтверждением её амбициозных устремлений в космос.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Навіщо немовлятам розвиваючі іграшки? 9 апреля 2025

Розвиваючі іграшки для немовлят відіграють дуже важливу роль у розвитку немовлят

Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025

Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.

Трамп заявив, що його не турбує рекордне падіння ринків 8 апреля 2025

Американський президент порівняв торгові мита із ліками. Він очікує що скоро багато країн будуть платити США "багато грошей на щорічній основі".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

luxnet.io 0.1
luxnet.io

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше