Індійський космічний корабель для пілотованих польотів з'явився на перших фотографіях зі стартового майданчика

19 октября 2023

Индийская организация космических исследований (ISRO) подготовила прототип космического корабля Gaganyaan («Гаганьян») для натурных испытаний работы системы экстренного спасения экипажа. Запуск специально созданной для испытаний одноступенчатой ракеты на жидком топливе состоится в эту субботу в 8:00 по местному времени. Успех полёта определит судьбу миссии с живым экипажем, которая должна состояться в следующем году.

Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

Ракета-носитель с макетом командного модуля с системой эвакуации экипажа стартует с площадки Космического центра им Сатиша Дхавана (SDSC-SHAR) в Шрихарикоте. Согласно программе испытаний, отделение командного модуля с системой эвакуации произойдёт на высоте 17 км. К этому моменту ракета разовьёт скорость около 1,2 Маха, что будет соответствовать наиболее критическому участку полёта.

Автоматика должна сымитировать аварийную ситуацию и инициировать прерывание полёта с отделением командного модуля и активацией системы спасения, что приведёт к ряду действий, включая торможение и раскрытие парашютов. В итоге командый модуль должен безопасно приводниться в воды Бенгальского залива примерно в 10 км от побережья Шрихарикоты.

Испытание автоматической системы спасения экипажа станет важной частью проекта миссии «Небесный корабль» (Gaganyaan), целью которой должен стать пилотируемый полёт индийского экипажа на низкую околоземную орбиту Земли и его безопасное возвращение обратно. Этот маленький, на первый взгляд, шаг, приведёт к другим ещё более амбициозным целям — создание индийской космической станции и пилотируемому полёту индийского экипажа на Луну. Но это будет уже другая история.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Білорусі звільнили опозиціонера Тихановського 22 июня 2025

Звільнення опозиціонера нібито стало можливим завдяки візиту в Білорусь спецпредставника Трампа Кітта Келлога.

Принцу Вільяму - 43: Кейт Міддлтон з дітьми замилували його фото з цуциками 22 июня 2025

Принц Вільям 21 червня святкує своє 43-річчя, тож з нагоди свята в офіційному акаунті принца та принцеси Вельських опублікували його милу світлину. 

«Найбільший витік в історії» виявився застарілим збірником архівів паролів 22 июня 2025

«Найбільший витік в історії» виявився застарілим збірником архівів паролів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відмінна школа 5.0
Відмінна школа

Отзывов: 1

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше