Информатору Wikileaks из США грозит смертная казнь

5 марта 2011

Брэдли Мэннинг, бывший аналитик военной разведки США, подозревается в получении документов во время своего нахождения в Ираке. Сейчас он находится на базе ВМФ США в Вирджинии и США заявляют, что именно он напрямую или косвенно передал документы о дипломатической переписке США, а также так называемые иракские и афганские дневники организатору Wikileaks Джулиану Ассанжу.

В Армии США выдвигают новые обвинения против Мэннинга, заявляя, что новые данные были получены в ходе 7-месячного расследования. Одним из самых серьезных обвинений, вменяемых 23-летнему солдату, является «пособничество врагу» и «незаконное разглашение документов, составляющих гостайну». Ранее Мэннинг уже получил массу обвинений, в том числе обвинения в передаче закрытой информации, открытии доступа к компьютерным оборонным системам посторонним лицам, а также разглашении закрытых военных видеозаписей.

В последнем случае имеется ввиду случай, когда в сеть попала запись, на которой видно, как американские пилоты вертолета расстреливают мирных жителей в Багдаде.

По двум самым серьезным обвинениям Мэннингу может грозить наказание в виде смертной казни.

Независимые аналитики говорят, что 23-летнему молодому человеку удалось обнажить все пробелы в системах военной безопасности США, в которые ежегодно вкладываются миллиарды долларов, а кроме того данный инцидент поставил под прямой международный огонь всю действующую сейчас в Вашингтоне политическую верхушку власти.

По мнению юристов, сейчас Мэннинга могут признать невменяемым, в результате чего смертную казнь для него заменят на пожизненное заключение.

Отметим, что сам автор Wikileaks Джулиан Ассанж, неоднократно критиковал задержание Мэннинга и обвинял в этом администрацию Обамы, которой «нужно было найти какого-то виновного». Сам Ассанж говорит, что он никогда не видел Мэннинга и не общался с ним ни лично, ни через интернет, ни как-либо еще.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cybersecurity.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна просить в Катара літаки Mirage в обмін на захист від дронів - ЗМІ 21 марта 2026

Київ надіється мати "технології та фінансування" в обмін на таку допомогу, наголошував раніше президент Зеленський.

Стайлер Dyson, изменивший укладку: почему Dyson Airwrap стал бьюти-легендой 21 марта 2026

Стайлинг волос давно перестал быть просто обыденностью — сегодня это моменты красоты, которые дарят настроение и уверенность

Трамп про ціну на нафту: думав, що буде гірше 20 марта 2026

Лідер США заявив, що економічний вплив через війну в Ірані поки що менший, ніж він передбачав.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше