Информатору Wikileaks из США грозит смертная казнь

5 марта 2011

Брэдли Мэннинг, бывший аналитик военной разведки США, подозревается в получении документов во время своего нахождения в Ираке. Сейчас он находится на базе ВМФ США в Вирджинии и США заявляют, что именно он напрямую или косвенно передал документы о дипломатической переписке США, а также так называемые иракские и афганские дневники организатору Wikileaks Джулиану Ассанжу.

В Армии США выдвигают новые обвинения против Мэннинга, заявляя, что новые данные были получены в ходе 7-месячного расследования. Одним из самых серьезных обвинений, вменяемых 23-летнему солдату, является «пособничество врагу» и «незаконное разглашение документов, составляющих гостайну». Ранее Мэннинг уже получил массу обвинений, в том числе обвинения в передаче закрытой информации, открытии доступа к компьютерным оборонным системам посторонним лицам, а также разглашении закрытых военных видеозаписей.

В последнем случае имеется ввиду случай, когда в сеть попала запись, на которой видно, как американские пилоты вертолета расстреливают мирных жителей в Багдаде.

По двум самым серьезным обвинениям Мэннингу может грозить наказание в виде смертной казни.

Независимые аналитики говорят, что 23-летнему молодому человеку удалось обнажить все пробелы в системах военной безопасности США, в которые ежегодно вкладываются миллиарды долларов, а кроме того данный инцидент поставил под прямой международный огонь всю действующую сейчас в Вашингтоне политическую верхушку власти.

По мнению юристов, сейчас Мэннинга могут признать невменяемым, в результате чего смертную казнь для него заменят на пожизненное заключение.

Отметим, что сам автор Wikileaks Джулиан Ассанж, неоднократно критиковал задержание Мэннинга и обвинял в этом администрацию Обамы, которой «нужно было найти какого-то виновного». Сам Ассанж говорит, что он никогда не видел Мэннинга и не общался с ним ни лично, ни через интернет, ни как-либо еще.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cybersecurity.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Где в Киеве парятся местные: чем полезен каталог Banisauny 12 октября 2025

Когда возникает вопрос, где именно в Киеве можно найти баню или сауну, многие обращаются к специализированным сервисам. Один из наиболее удобных — banisauny.kyiv.ua

Фреймут у "заморській короні" показалася на кумедному селфі з Комаровим 12 октября 2025

Ведуча та знавчиня етикету Ольга Фреймут насмішила селфі зі своїм колегою, телеведучим Дмитром Комаровим. 

54-річний Валід Арфуш спільними фото привітав молоду кохану з річницею стосунків 12 октября 2025

54-річний бізнесмен та медійник Валід Арфуш замилував фото зі своєю молодою коханою Віолетою Полікарповою та привітав її з першою річницею стосунків.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Next Level English 5.0
Next Level English

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше