10 инновационных технологий автомобильного будущего

12 марта 2018

Технологии развиваются настолько быстро, что мы только и успеваем охать и ахать, наблюдая реализацию фантастических идей. И сегодня мы подобрали десять странных и футуристических внедрений автомобильной промышленности, появление которых можно ожидать в ближайшем будущем.

Мы живем не в эпоху Галилея и осуждать за любые безумные идеи уже никого не будут, а скорее наоборот. И пока Илон Маск отправляет автомобиль в космос, более земные производители предлагают автомобилистам осязаемые и полезные технологии.

Многие из них были продемонстрированы в рамках выставки СЕS-2018, ежегодно проходящей в Лас-Вегасе. Крупнейшее шоу технологий становится все более привлекательным для публики и для участников, желающих показать воплощение футуристических идей в жизнь и оказаться первым, кто представит ту или иную технологию. Ну, а мы можем быть оценщиками, и именно нам решать удобны инновации или это просто полет фантазии не приносящий никакой пользы.

 

Nissan Coffe
AutoCar

1. Кофе от Nissan

Компания предлагает выпить кофе, приготовленный благодаря электрокару. Они продемонстрировали концепцию зарядки автомобиля от дома, где энергия может быть взята от батареи электрокара Leaf и направлена на обслуживание дома. Например, можно подключить кофе-машину macchiato с технологией отражения вашего изображения на кофейной пене. Чем вам не утреннее селфи?

Реальность внедрения: Система способна экономить вам энергию, сократив затраты на коммунальные услуги. И система "автомобиль-дом" будет доступна уже в 2019 году.

 

Yamaha
AutoCar

2.  Беспилотник от Yamaha

Компания нацелилась на покорение рынка беспилотных машин "Last-mile mobility" или транспортных средств, помогающих передвигаться в условиях ограниченного пространства. Подобные авто могут применяться для перевозки инвалидов, активно используются в парках и больших гостиничных комплексах. И Yamaha предлагает избавиться от вредоносного топлива, а заодно и от водителя.

Yamaha - 06GEN, способно развивать скорость 12 миль в час и построена на платформе кара для гольфа. Он оснащен сканером 3D Lidar для обнаружения объектов. Камера установлена ??на нижней части автомобиля. Машина анализирует данные полученные от изображений и перемещается в соответствии с собранной информацией.

Реальность внедрения: проект находится на стадии тестирования и при успешном прохождении будет реализовываться и вполне вероятно концепция сможет использоваться не только на тележках для гольфа.

 

TuSimple

3. Беспилотный грузовик TuSimple

Tesla оказалась не первой, кто начал тестировать беспилотные грузовые автомобили. Китайская компания Peterbilt модифицировала авто от TuSimple под автономное управление четвертого уровня. Три грузовика были созданы в партнерстве с Nvidia и Peterbilt и уже проехали более 10 000 миль испытаний на дорогах Аризоны.

Реальность внедрения: цель концепции в том, чтобы задавать грузовым фурам платные заказы, распределенные между центрами в штате и не использующие труд человека, который требует отдыха, отвлекается от работы и болеет. Оптимизация доставок вполне может стать реальностью к 2019 году, но только в рамках широких степей Аризоны.

 

What3Words  Mercedes-Benz

4. "Умная навигация" от Mercedes-Benz

Навигационная система What3Words находится в разработке с 2013 года, но с запуском Mercedes-Benz User Experience в новом А-классе станет первым шансом попробовать ее в серийном автомобиле. Суть технологии в разбивании карты мира на трехмерные квадраты 3х3 метра каждый, которые имеют уникальный трехсловный код, который человеку легче запомнить, чем почтовый индекс. Причем слова могут быть совершенно бессвязными и являться вашими ассоциациями, связанными с тем местом. Просто называете код местности голосом и MBUX направит вас на этот квадрат. Сервисом можно пользоваться в форме бесплатного мобильного приложения или онлайн-карты. Его также можно встроить в любое другое приложение, платформу или интернет-сайт посредством нескольких строк кода.

Реальность внедрения: What3Words уже сейчас работает в форме приложения, или можно подождать до августа, когда новый A-Class поступит в продажу.

 

Harman Moodscape

5. Гармония от Harman

Подразделение Samsung Harman разработало настраиваемую развлекательную систему, предназначенную для того, чтобы пассажиры в Uber, Lyft и других сервисах совместного использования поездок могли наслаждаться своими предпочтениями в отношении аудио. Более того концепция Harman Moodscape активно продвигает оптимизацию образа жизни, используя настроенные функции, чтобы внедрить комфорт и развлечение на автомобиле в повседневную работу. Например, в преддверии серьезного совещания вы ищете способ сосредоточиться. Музыкальный мотив Moodscape будет использовать имеющиеся в автомобиле технологии для синхронизации с вашим календарем, распознаванием маршрута GPS и анализом биометрических данных для разработки и предоставления именно той музыки и атмосферы, которая нужна, чтобы вы чувствовали себя сосредоточенными и подготовленным. 

Реальность внедрения: технология уже существует, но в автомобилях с автономным управлением. Сложно сказать, будут ли «OLED Moodroof» использовать на уже существующих серийных машинах.

 

WayRay

6. Проекционный голографический дисплей с расширенной реальностью WayRay

Проекция на лобовое стекло -  это не новость, но система, которая способная проецировать дополненную реальность становится все ближе к своему воплощению. Швейцарцы WayRay разработали систему, которая использует «умное стекло». Система способна накладывать текущие данные, такие как направления, ограничения скорости и т.д. на лобовое стекло, создавая виртуальный дисплей. Устройство использует фронтальную HD-камеру и отображение данных для демонстрации направлений и другой информации. Кроме того, WayRay стремится работать со сторонними разработчиками для создания приложений, которые могли бы, например, выделить, где находится ближайшие кафе или АЗС.

Реальность внедрения: Компания планирует появление системы на первых серийных автомобилях в середине 2019 года, если компания сумеет договориться с автопроизводителями, ведь для реализации концепции необходимо устанавливать в автомобили специальное лобовое стекло.

 

AccessibleOlli

7. AccessibleOlli - 3D-машина

Оlli - самоходный автобус, разработанный американской фирмой Local Motors. Он состоит из двух 3D-печатных корпусов из углеродного волокна, смонтированными на изначально подготовленном шасси. Кабина способна передвигаться с максимальной скоростью 25 миль в час в радиусе 40 миль. Поскольку это трехмерная печать, для проектирования и создания нового корпуса может потребоваться всего три месяца.

Проект ставил перед собой цель: создать самый доступный в мире способ транспорта для людей с ограниченными возможностями или ограниченной мобильности.

Реальность внедрения: созданный Olli уже работает и теперь IBM обращается к новаторам всего мира, чтобы они принимали участие в создании дизайна самоходного такси, а идеи можно предлагать в Twitter под хэштегом #AccessibleOlli.

 

Kia 5g

8. Подключение 5G от Kia

Kia создала серию концепций внутренней панели приборов для автономных подключенных автомобилей. Один из них представляет мобильную технологию 5G. Она позволяет использовать живую связь в реальном времени и с неимоверной скоростью передачи данных в автомобиль и из него, что очень важно для реализации самоходных автомобилей и беспилотников.

Реальность внедрения: Мобильные возможности пока слабые для реализации стандартов 5G. Подобные инновации могут стать реальными не ранее 2020 года.

 

Ford
 

9. Беспилотный курьер для доставки пиццы от Ford

Компания Ford раскрыла новые перспективные проекты, которые будут внедряться. Среди них стоит отметить концепцию Cellular Vehicle to Everything - что позволит автомобилям разговаривать с другими устройствами, поддерживающими интернет при помощи облачного сервиса. Это попытка создать открытую платформу, позволяющую транспортным системам на уровне городов общаться друг с другом.

Плюс ко всему Ford показал свою версию беспилотного автомобиля, который способен доставлять пиццу. Postmates основан на приложениях курьерской сети, расширила технологию предоставления услуг по самообслуживанию. Самозапускающийся Fusion уже использовали для пробных автономных поставок Pizza Domino в Мичигане. Чтобы забрать из машины свой заказ клиенты вводят код, чтобы открыть специальный люк в задней части автомобиля.

Реальность внедрения: у компании Ford более 700 000 подключенных транспортных средств, которые можно привязать к зарождающейся сети в 2019 году. В этом году начнутся испытания почтовых беспилотников. А пиццу Domino уже можно получить в течении 30 минут без прямого контакта с человеком.

 

Panasonic Living Space
 

10. Автономная каюта Panasonic Living Space

Компания Panasonic имеет свое видение автомобильного салона для автопилотов 3,4 и 5-го уровней автономии. Кабина Living Space демонстрирует самый прогрессивный вариант, который реализуется ближе к 2030 году. Четырехместная компоновка представляет собой целый офис со встроенным климат-контролем, способным приспосабливаться под каждого пассажира, имеет дисплей в стиле ночного видения на огромном экране, встроенном в потолок, и окна со встроенными сенсорными экранами OLED. Помимо возможности отображения фильмов, они могут использоваться для записей в качестве ежедневника.

Реальность внедрения: Технология OLED с сенсорным экраном работает и сейчас, но полноценная концепция будет воплощаться к 2030 году, поэтому не ожидайте, что в ближайшее время можно будет оставить заметки на стекле.

auto.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше