8 июля 2011
Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров допускает, что в случае если Украина введет специальные пошлины на импорт автомобилей, их цена может вырасти на 40%. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации Олег Назаренко.
«Для украинцев автомобиль просто может подорожать на 40%», – сказал гендиректор ВААИД.
Он добавил, что это примерный подсчет и за его основу взято введение Украиной в 2002 г. пошлины в размере 31,7% в отношении автомобилей из России, что в итоге привело к подорожанию их продукции на 40%.
Вместе с тем, отметил г-н Назаренко, Россия в ответ ввела спецпошлину 31,8% на плоский прокат и железо из Украины, пошлину 21% на арматуру из Украины и начала спецрасследование относительно импорта из Украины изделий из какао.
Он также напомнил, что в 2009 г. Украина уже вводила 13% надбавку к пошлине на импорт автомобилей, что привело к падению импорта в 6 раз, однако украинскому автомобильному производителю это не помогло.
Олег Назаренко отметил, что ВААИД намерен обращаться в суд по поводу возбуждения Межведомственной комиссией по международной торговле (МКМТ) спецрасследования в отношении импорта автомобилей вне зависимости от страны происхождения. «Мы будем подавать в суд относительно решения о возбуждении спецрасследования, потому что мы считаем, что оно возбуждено не в соответствии с украинскими законами», – сказал он.
Кроме того, Олег Назаренко отметил, что ВААИД будет обращаться в посольства стран, которые импортируют в Украину автомобили, чтобы они тоже участвовали в данном расследовании
По его словам, вызывает недоумение, почему МКМТ решила сейчас начать спецрасследование, ведь Ассоциация автопроизводителей «Укравтопром» уже 3 раза просила начать это расследование и ей все время отказывали.
При этом, по словам г-на Назаренко, за основу брался один и тот же срез рынка в 2008-2010 гг. «Ну не может на основании одной и той же статистики 3 раза министерство отказать, а потом взять», – отметил Назаренко.
Гендиректор ассоциации также сообщил, что введение спецпошлин на импорт автомобилей может произойти уже в середине августа.
Он добавил, что ВААИД уже подал в Министерство экономического развития и торговли заявление с просьбой признать ассоциацию заинтересованной стороной в этом деле.
Напомним, 30 июня Украина решила начать специальное расследование в отношении импорта легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
oboz.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Виручка YouTube досягла рекордних 60 мільярдів доларів у 2025 році 5 февраля 2026
У 2025 році виручка YouTube від реклами та підписок склала 60 млрд доларів. Це означає, що YouTube значно більший за лідера в галузі потокового відео, яким до цього моменту вважався Netflix — той за 2025 рік отримав виручку в розмірі 45,18 млрд доларів. Ця цифра виявилася настільки вражаючою, що холдинг Alphabet вперше опублікував дані про сукупний дохід платформи.
Радник Макрона таємно провів переговори в Москві - ЗМІ 5 февраля 2026
Емманюель Бонн зустрівся з Юрієм Ушаковим. Європейські союзники були поінформовані про цю ініціативу.
Галкін і Пугачова помолоділи до невпізнаваності: нове фото друзів України викликало ажіотаж 5 февраля 2026
Галкін і Пугачова помолоділи до невпізнаваності: нове фото друзів України викликало ажіотаж Подружжя показало сучасний "сімейний" образ