Интересный факт дня: Жир помогает бороться с инфекциями

11 января 2015

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружила, что жир может играть важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.
 
В человеческих жировых клетках также содержится кателицидин и поэтому в нашем теле он работает аналогичным образом — помогает организму защищаться от инфекционных атак.
В человеческих жировых клетках также содержится кателицидин и поэтому в нашем теле он работает аналогичным образом — помогает организму защищаться от инфекционных атак.

Так, было выяснено, что жировые клетки мышей при столкновении с бактерией золотистого стафилококка начинают производить вещество под названием кателицидин.

Кателицидин, являясь, в освою очередь, противомикробным пептидом (фактически антибиотиком), начинает взаимодействовать с мембраной бактерии, разрушая ее. Кроме того, это вещество способно бороться с вирусами, хотя ученые до конца пока и не выяснили, как именно.

Выращенная в лабораторных условиях генетически модифицированная мышь, обладающая гораздо меньшим запасом жира, показала в рамках контрольных тестов гораздо худший результат противостояния той же самой инфекции.

Ученые сообщают, что в человеческих жировых клетках также содержится кателицидин и поэтому в нашем теле он работает аналогичным образом — помогает организму защищаться от инфекционных атак.

Тем не менее ученые предостерегают, что наличие большего запаса жира совсем не означает более эффективную защиту.

Ранее ученые рассказали, может ли человек переделать себя из совы в жаворонка.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Власник спортзалу, в якому помітили Анджеліну Джолі, розповів, чим голлівудська зірка його здивувала 9 сентября 2026

"Я навіть хотів відмовити". Власник спортзалу, в якому помітили Анджеліну Джолі, розповів, чим голлівудська зірка його здивувала Чоловік спершу не знав, хто прийшов у його зал

"Скло на мене, на дитину": у Києві вагітна жінка розповіла про влучання дрону в її будинок 9 сентября 2026

"Скло на мене, на дитину": у Києві вагітна жінка розповіла про влучання дрону в її будинок. Відео На місці продовжують працювати усі екстрені служби

OSINT-аналітики полічили, скільки ракет до Patriot витрачають США 9 сентября 2026

Оцінки аналітиків свідчать про запуск понад100 ракет за ніч вартістю 500 млн доларів, що пояснює їхній дефіцит.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Велмарт  
Велмарт

Отзывов: 1

Павло Гретченко 4.8
Павло Гретченко

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше