Интересный факт дня: Рыбы плюются, чтобы найти дорогу

20 апреля 2014

Группа исследователей из Университета Тель-Авива в Израиле обнаружила ранее неизвестный навигационный механизм, применяемый одним из видов слепых рыб. 

 

Слепые рыбы ориентируются по плевкам 

 

В статье, опубликованной в научном журнале Journal of Experimental Biology команда описывает, как мексиканская рыба тетра, которая не имеет глаз и обитает в подводных пещерах, использует рот для всасывания окружающей воды, создания течения и по методу, напоминающему эхолокацию, обнаруживает окружающие объекты. Работает данный метод только в отношении полностью подводных объектов.

Отметим, что науке достаточно давно известно, что многие рыбы имеют специальные биологические сенсоры на плавниках, которые позволяют им «осязать» происходящее вокруг. Однако слепые пещерные рыбы обитают практически в стоячей воде, поэтому данный вид приспособился создавать искусственное течение, чтобы у плавниковых сенсоров были возможности по частотному обнаружению объектов.

Так как рыбы живут в полной темноте, они не имеют обычной для рыб сине-серой окраски и не имеют глаз. Питаются эти рыбы пометом летучих мышей, который попадает в воду в пещерах, говорят исследователи. По их словам, метод навигации, появившийся у данных рыб в процессе эволюции не слишком удобный, так как он не сможет спасти их от быстрого зрячего хищника, но может спасти от более крупной слепой особи, а кроме того, он позволяет «видеть» очертания пещер, что нужно для перемещения в полной темноте.

Исследуя поведение слепых рыб, специалисты выявили, что особи начинают засасывать воду, находясь примерно на расстоянии 7-10 см от препятствия или другой рыбы, причем, чем ближе другая рыба или препятствие, тем активнее идет засасывание воды.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xreal випустила AR-окуляри X By Xreal a01 за 300 доларів з оптичною стабілізацією та змінною передньою оправою 28 мая 2026

Розробник AR-окулярів Xreal оголосив про запуск нового суббренда X By Xreal (XBX), під яким вийшли нові окуляри доповненої реальності a01, що відрізняються доступною ціною, підтримкою режиму стабілізації зображення та змінною передньою оправою, що дозволяє змінювати її на свій смак.

Нікітюк кумедно прокоментувала свою 8-річну різницю в віці з нареченим 28 мая 2026

38-річна Леся, яка старша за свого обранця на 8 років, пожартувала про це зі сцени. Що вона сказала

Під Києвом зіткнулися автобус і легковик: є загиблий та постраждалі 28 мая 2026

Під Києвом зіткнулися автобус і легковик: є загиблий та постраждалі. Фото Усі обставини та причини смертельної аварії встановлять слідчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше