27 декабря 2014
В течение десяти дней ученые наблюдали за 37 добровольцами, 27 из которых пользовались тачскринами, а остальные – традиционными телефонами с физическими кнопками.
Анализ мозговых волн показал физиологические изменения в соматосенсорной коре головного мозга у пользователей современных тачскрин-устройств. Наибольший эффект наблюдался у тех, кто чаще других пользовался смартфоном.
Было обнаружено, что смартфоны деформируют мозг и люди, которые ежедневно пользуются сенсорными смартфонами, имеют увеличенную соматосенсорную кору – область в центре головного мозга, которая контролирует движения пальцев рук. Чем больше времени человек использует свой телефон, тем больше величина зависимости между его мозгом и конечностями.
В отличие от физических кнопок работа с тачскринами связана с более сложными движениями пальцев рук. Быстрые прикосновения к сенсорному экрану заставляют мозг работать активнее.
Похожие изменения наблюдаются и у музыкантов. У скрипачей, например, область мозга, связанная с пальцами рук, имеет гораздо больший размер, чем у людей других профессий.
Подобные изменения в мозге могут иметь как положительные (повышенная чувствительность и быстрая связь между пальцами и мозгом), так и отрицательные стороны (интенсивное использование смартфона может причинять вред здоровью).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі 5 найпоширеніших видів раку та їх симптоми 21 мая 2025
5 найпоширеніших видів раку та їх симптоми
Трамп не пішов на поступки Путніну - Рубіо 21 мая 2025
Держсекретар відповідав на звинувачення сенаторів-демократів у тому, що Трамп дозволяє Путіну "грати собою як на скрипці.
Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть 21 мая 2025
Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть