Интересный факт дня: У предка человека были щупальца

24 апреля 2015

Российские ученые нашли подтверждение теории о том, что у общего предка всех животных с билатеральной (двухсторонней) симметрией тела, к которым относится человек, были придатки для передвижения и сбора пищи, которыми являлись щупальца. Это следует из исследования доктора биологических наук Елены Темеревой, сообщает официальный сайт Московского государственного университета (МГУ).

Щупальца предка человека
Щупальца предка человека

К такому выводу Темерева пришла, занимаясь изучением лингул, одних из древнейших плеченогих, которые дожили до наших дней. Они существовали еще в раннем ордовике (около 500 миллионов лет назад). Лингулы относятся к билатерально-симметричным животным с лофофором — особой частью тела, которая несет щупальца.

Как рассказала Темерева, многочисленные данные молекулярной филогенетики свидетельствуют, что единой группы лофофорных животных не существует. Однако в рамках исследований ей удалось доказать обратное: такая группа есть и она произошла от единого предка, у которого имелся лофофор со щупальцами. Подтверждением этого служит сходное строение нервной системы лофофора в разных группах лофофорных животных.

Lingula anatina
Lingula anatina

“В силу того, что щупальца есть в двух главных стволах билатерально-симметричных животных, логично предположить, что они были и у общего предка. Имелись щупальца и у общего предка хордовых животных, к которым относится и человек“, — уточнила Елена Темерева.

Статья с результатами исследования была опубликована в научном журнале PLOS ONE, соавтором Темериной выступил Евгений Цитрин из Института биологии развития Российской академии наук.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Артишок захищає клітини від ушкоджень та протистоїть інфекціям 12 апреля 2026

Виявляється, що артишок надзвичайно корисний.

Трамп заявив, що Іран "не має карт" у переговорах 12 апреля 2026

Президент США використав улюблену метафору з "картами", висловлюючи сумнів у здатності Тегерана протиставити щось Вашингтону.

Де можна скуштувати найсмачнішу піцу в Києві? 12 апреля 2026

Піца у Києві давно стала більше, ніж просто їжа – це спосіб створити настрій, зібрати близьких і насолодитися моментом. Серед численних закладів особливу увагу привертає Monoпіца

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше