Интернет станет бесплатным?

17 сентября 2010

Создатель концепции современного интернета Тим Бернерс-Ли говорит, что с его точки зрения доступ в интернет должен быть у каждого жителя планеты, причем бесплатно.

Бернерс-Ли, правда, делает оговорку, что речь идет не о высокоскоростном безлимитном ШПД, а самом базовом низкоскоростном интернете, который должен быть доступен абсолютно каждому жителю планеты "по умолчанию".

Подобная политика по мнению изобретателя WWW - это не популизм, так как современный интернет открывает для многих малоимущих людей возможности получить образование, услуги врача и просто узнать о ситуации в стране и мире. На сегодня доступ к интернету имеет лишь пятая часть человечества.

"Как насчет остальных 80% людей. Я бы хотел видеть людей, подключенных к самым дешевым тарифным планам и значительную часть населения планеты, получающей базовый набор интернет-услуг бесплатно", - сказал он на конференции Nokia World в Лондоне.

По его словам, помочь в этом могут стремительно растущие по охвату беспроводные мобильные сети. "Конечно, есть множество людей, которым необходимо сначала дать доступ к чистой воде и нормальному питанию, а уже потом говорить об интернете, но как бы то ни было, до тех пор пока эти люди не будут включены в состав интернет-сообщества, они не станут членами современного глобального общества", - уверен Бернерс-Ли.

"Доступ к интернету позволит бедным людям создавать их собственные сообщества и обмениваться информацией о здравоохранении, сельском хозяйстве и бизнесе", - говорит он.

Правда, признал он, пока это невозможно, так как даже самый дешевые варианты мобильного интернета слишком дороги для малоимущих. Впрочем, Бернерс-Ли видит потенциал для снижения цен с одной стороны в развитии инфраструктуры провайдеров, а с другой - в снижении налоговой нагрузки на компании, предоставляющие "интернет для бедных". "Мне было бы очень приятно, если бы все об этом подумали", - резюмировал он.

Также Бернерс-Ли сказал несколько слов и о пресловутом сетевом нейтралитете. По его мнению, равноценность всех типов трафика - это основополагающий принцип интернета. Именно факт равной доступности всех ресурсов в свое время и сделал интернет столь популярным.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

it.siteua.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай вирішив контролювати, кому дістануться його найкращі ШІ-моделі 16 октября 2026

Уряд КНР планує контролювати експорт національних ШІ-моделей, які входять до десятки найкращих у світі, а також забезпечувати контроль китайських компаній над обчислювальною інфраструктурою, яку вони розгортають за межами країни.

Біля тунелю під Ла-Маншем автобус зіткнувся з потягом: 19 постраждалих 16 октября 2026

У Франції сталася аварія за участю мікроавтобуса та вантажного поїзда поблизу тунелю під Ла-Маншем. Постраждали 19 людей, двоє з них перебувають у важкому стані.

Трамп назвав найціннішу частину України 16 октября 2026

Американський президент Дональд Трамп вважає Кримський півострів найціннішою територією України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мережа аптек 911 0.2
Мережа аптек 911

Отзывов: 1

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше