Испытания мозговых имплантатов Neuralink на добровольцах начнутся в этом году, если «всё пойдёт хорошо»

4 февраля 2021

Стало известно, что компания Neuralink планирует в этом году приступить к испытаниям на людях своего имплантируемого в голову устройства. Об этом заявил глава компании Илон Маск (Elon Musk), отвечая на вопрос одного из пользователей сети Twitter.

Ранее он также сообщил, что специалисты компании сумели имплантировать прототип устройства Neuralink обезьяне, благодаря чему она научилась управлять объектами в компьютерной игре при помощи нейронных импульсов.

«Neuralink прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность имплантатов, и находится в тесном контакте с FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Если всё пойдёт хорошо, мы сможем провести первые испытания на людях в конце этого года», — заявил Илон Маск в ответ на сообщение пользователя, который предложил свою кандидатуру для проведения клинических испытаний имплантата.

Neuralink is working super hard to ensure implant safety & is in close communication with the FDA. If things go well, we might be able to do initial human trials later this year.

— Elon Musk (@elonmusk) February 1, 2021

Напомним, основанная Илоном Маском компания Neuralink занимается разработкой имплантируемого в голову устройства, делающего возможным преобразование нейронных импульсов в команды, которые понятны компьютеру и другим частям нервной системы организма. На начальном этапе в тестировании прототипов имплантата участвовали свиньи, после чего устройство имплантировали обезьяне, а в дальнейшем к этому процессу будут привлечены люди.

Стоит отметить, что устройство Neuralink за годы разработки претерпело некоторые изменения и было усовершенствовано. В августе прошлого года Илон Маск представил имплантат Link 0.9, который был заметно изящнее предыдущей версии, которую широкой публике показывали годом ранее. Используемое для имплантации Neuralink устройство также отличается от предыдущей модели благодаря ряду улучшений.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Alphabet створила земного конкурента Starlink – компанію Taara, яка покриває інтернетом важкодоступні місця 17 марта 2025

Alphabet створила земного конкурента Starlink – компанію Taara, яка покриває інтернетом важкодоступні місця

Могилевська показалася у рушнику на Хортиці та зібралася плавати 17 марта 2025

Співачка Наталя Могилевська у своєму Instagram розповіла про своє найулюбленіше місце на Запоріжжі, куди приїхала з концертом. Співачка замотана у рушник показалася на острові Хортиця. 

Как зарегистрировать бизнес в ОАЭ? 17 марта 2025

Многие владельцы бизнеса стремятся создавать свои предприятия и организации в зонах, которые отличаются наибольшей экономической и правовой привлекательностью. Одной из таких стран являются Объединенные Арабские Эмираты

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Diablanco.official.ua 0.4
Diablanco.official.ua

Отзывов: 1

Пологовий 2  
Пологовий 2

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше