Использование спецсигналов. Выяснилось, что изменилось после отмены Зеленским указа 2005 года

23 июня 2019

Вступило в силу новое постановление Кабмина, которое регулирует использование проблесковых маячков.

Отмена президентом Украины Владимиром Зеленским указа об спецсигналах от 2005 года не позволяет цеплять проблесковые маячки всем желающим, а наоборот регулирует их использование.

Об этом написал руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий в Facebook.

По его словам, указ № 567 от 30 марта 2005 года, подписанный во время президентства Виктора Ющенко, блокировал более новое постановление Кабмина, которое регулировало бы вопрос установки специальных звуковых, световых сигналов и передавало эти полномочия КМУ.

Теперь же использование всех специальных звуковых и световых сигналов четко регламентировано. Так, спецсигналы синего цвета могут использовать:

  • Автомобили с лицами, для которых предусмотрена госохрана,
  • Автомобили, принадлежащие государственным органам и используются для выполнения оперативных задач.

Спецсигналы красного цвета могут дополнительно устанавливать исключительно на машины патрульной полиции, Нацполиции и подразделений, которые следят за безопасностью дорожного движения.

Спецсигналы красного и зеленого цветов могут дополнительно устанавливать исключительно на машины соответствующих подразделений Национальной полиции и Управления государственной охраны, осуществляющих сопровождение или перевозят лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана.

По словам Криклия, в отмененном Зеленским указе даже используется термин ГАИ вместо полиция, что вызвало определенные сложности в предыдущие годы. Более того, через устаревший указ использование проблесковых маячков было не урегулировано до конца и с юридической точки зрения ни машины скорой помощи, ни полиции преимущества на дороге не имели.

Криклий подчеркнул, что после ликвидации Госавтоинспекции официально не существовало органа, который выдавал разрешения на установку световых и звуковых спецсигналов. Отныне соответствующее разрешение будет выдаваться уполномоченным органом Министерства внутренних дел Украины.

Напомним, что Зеленский назвал приоритеты в развитии экономики: борьба с коррупцией, рейдерством и контрабандой. Президент рассказал, как будет помогать украинскому бизнесу.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Заготовки ключей: материалы и где купить? 9 ноября 2025

Металлические заготовки ключей для дверей, авто и домофонов. Латунь, сталь, никель. Покупка и доставка по Украине от магазина KEY-SMT.

Як надійно захистити електронні документи від підробки? 7 ноября 2025

Розвиток інформаційних технологій практично зрівняв традиційні документи та їх електронні аналоги

Як поєднати активний і спокійний відпочинок, щоб усі залишилися задоволені? 4 ноября 2025

У кожній родині є ті, хто любить рух і нові враження, і ті, хто цінує тишу та розслаблення. Знайти варіант, який підійде всім, не завжди просто, особливо коли планується відпочинок для сім’ї

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Onlyballs.com.ua 5.0
Onlyballs.com.ua

Отзывов: 1

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше