22 февраля 2011
90% интернет-пользователей среди тех, кому за 60 лет, — это мужчины, они проводят в сети более пяти часов в неделю. В основном, они проверяют свою электронную почту (98%); ищут информацию о способах проведения досуга (67%); читают новости (64%); пользуются услугами интернет-банков (58%).
К таким выводам пришли специалисты компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, по итогам проведенного исследования среди интернет-пользователей старше 60 лет.
Исследование проводилось в период с ноября по декабрь 2010 года, были опрошены 16 тыс. 850 интернет-пользователей старше 60 лет. Главными темами исследования стали любимые виды веб-деятельности, а также основные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи данной категории в процессе адаптации к современной цифровой среде.
Использование социальных сетей и активное участие в форумах или блогах не входят в число любимых занятий пенсионеров, так как они считают эти виды деятельности привилегией более молодых людей. Для общения с друзьями и семьей они предпочитают использовать электронную почту (98%). Только 28% опрошенных ответили, что общаются через социальные сети, 11% — через форумы или блоги.
66% людей старшего поколения утверждают, что обладают средним уровнем знаний в области интернет, 74% респондентов ответили, что чувствуют себя в безопасности, используя интернет. 22% опрошенных признались, что используют различные онлайн-ресурсы, чтобы улучшить свои технические знания.
Кроме того, 54% пользователей старше 60 лет совершают покупки в интернет-магазинах. Среди них на первом месте – туристические путёвки (62%), на втором – программное обеспечение (56%), далее следуют музыка, фильмы и прочее (46%). Продукты питания приобретают онлайн только 10% респондентов.
На вопрос о том, знают ли респонденты, как защитить себя от угроз в интернете, 59% ответили, что не уверены в этом, хотя и принимают некоторые меры предосторожности для повышения безопасности. 26% опрошенных стараются избегать посещения незнакомых сайтов, 15% установили и регулярно обновляют антивирус, 4% включили файервол, а 6% читают новости, советы и рекомендации по интернет-безопасности.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
cybersecurity.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Спецслужби США отримали наказ шпигувати за Гренландією - ЗМІ 7 мая 2025
США зацікавлені у Гренландії зокрема через багаті природні ресурси, включаючи рідкоземельні метали, необхідні для виробництва електромобілів і вітрових турбін, а також потенційні запаси нафти та газу.
Бекхем відмовив старшому сину, який хотів привітати його з ювілеєм окремо від родини 7 мая 2025
Старший син Девіда й Вікторії Бекхемів, 26-річний Бруклін і його дружина, 30-річна модель та акторка Нікола Пельтц днями приїжджали до Лондона, щоб привітати футболіста з його 50-річчям, але їм відмовили у зустрічі.
Кандидат у президенти Польщі зірвав прапор ЄС і витер ним взуття 7 мая 2025
Раніше під час мітингу Гжегожа Брауна невідомі зняли та скинули на землю прапор України.