13 октября 2011
В Риме в рамках европейского проекта под руководством профессора отделения информационных, автоматических и административных технологий римского университета Ла Сапиенца Роберто Бальдони был сконструирован дом, которым можно управлять с помощью мысли. По словам Бальдони, квартира, управляемая мыслью, совершенно готова и сейчас находится в медицинском институте Fondazione Santa Lucia.
«Мы решили создать управляемый мыслью дом, поскольку во многих современных квартирах уже есть множество устройств с собственным процессором. Мы объединили их управление. Благодаря нейрокомпьютерному интерфейсу (Bci), который напрямую связывает мозг человека с компьютером, не требуется никакого специального прибора для управления домом. Это очень удобно для инвалидов, например», – объяснил профессор.
Связь между компьютером и мозгом осуществляется с помощью шапки с электродами, похожей на прибор для электроэнцефалографического мониторинга. Вначале необходимо «обучить» компьютер командам, которые соответствовали бы определенному действию, и затем можно начинать управлять бытовой техникой, сообщает ANSA.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Авар Одіанг стала «Моделлю року» 2026: 5 фактів про висхідну зірку моди 6 ноября 2026
Авар Одіанг стала «Моделлю року» 2026: 5 фактів про висхідну зірку моди
Австралієць випадково став мільйонером під час риболовлі 6 ноября 2026
Неймовірний улов: в Австралії рибалка випадково витягнув з води рибу, вартість якої оцінюють у понад 600 тисяч євро.
Хакери зламували Android-смартфони через вразливості в Chrome та графіці Snapdragon 6 ноября 2026
Хакери зламували Android-смартфони через вразливості в Chrome та графіці Snapdragon.