9 января 2018
По итогам 2017 года в Украину привезли 85 267 подержанных легковых автомобилей, что почти в три раза больше, чем годом ранее. В то же время, на рынке внутренних перепродаж подержанных авто зафиксирована стагнация, а во многих сегментах даже спад.

В частности, за минувший год импорт подержанных авто легкого коммерческого транспорта (LCV) вырос на 30% и достиг показателя 26 241 шт. В то же время, число перепродаж подержанных автомобилей LCV за 2017 год сократилось на 4%.
Аналитики отмечают, что в 2017 году впервые за многие годы была зафиксирована ситуация, когда импорт б/у автотранспорта (легковые и LCV) практически догнал продажи новых автомобилей (80271 легковушек + 7363 коммерческих).
Большой поток подержанного импорта уже начал вызывать сложности с реализацией автомобилей на внутреннем рынке. Так, у целого ряда марок импорт относительно “свежих“ б/у авто уже преобладает над продажами бренда из существующего парка авто в Украине. Пока, этот тренд коснулся не всех, но в последние месяцы уже многие владельцы испытывали проблемы с продажей своих машин в Украине.
Таким образом, завоз автомобилей из-за границы значительно тормозит перепродажу аналогичных авто. Иногда хозяевам приходится демпинговать.
По данным AUTO-Consulting, Lanos уже утратил позицию самого продаваемого авто на вторичном рынке в Украине и по итогам 2017 года сместился на второе место. А самым продаваемым стал VW Passat, притом 4899 таких авто было импортировано, а 9683 шт реализовано из существующего в Украине автопарка.
Третье место по популярности на “вторичке“ заняла Skoda Octavia. Хороший рост показал Renault Megane, который потеснил по популярности Chevrolet Aveo и занял 8 место.
Напомним, в 2017-ом ЗАЗ прекратил производство Ланосов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Microsoft визнала, що Copilot — для розваг а не професійних завдань 4 апреля 2026
Microsoft радить користувачам не покладатися на Copilot у випадках важливих рекомендацій, зазначивши, що ШІ-помічник призначений лише для розважальних цілей, а не для серйозного використання. Можливо, це стандартні застереження, але вони дещо суперечать рекламі та маркетингу компанії, яка раніше активно просувала свої ШІ-сервіси серед користувачів, зауважив ресурс Tom's Hardware.
Китайський аналог багаторазової ракети SpaceX Falcon 9 вибухнув у повітрі — він працював на керосині з вугілля 4 апреля 2026
Сьогодні о 12:17 за пекинським часом (07:17 за московським) з космодрому Цзюцюань у пустелі Гобі стартувала експериментальна ракета Tianlong-3 китайської компанії Space Pioneer. Це близький аналог багаторазової ракети SpaceX Falcon 9 Ілона Маска. Аномалія, що виникла під час польоту, призвела до провалу місії. Цікавою особливістю ракети є її паливо, яке виробляється з звичайного кам'яного вугілля.
В Україні оновили ПДР: що змінилося для вантажівок і контейнеровозів 4 апреля 2026
В Україні оновили ПДР: що змінилося для вантажівок і контейнеровозів