20 мая 2022

На данный момент процедура изъятия авто у человека в Украине является достаточно сложной, даже за серьезные правонарушения. Депутаты предлагают эту процедуру упростить и разрешить использовать изъятый автомобиль для нужд государственных структур.
Изменения в КУоАП депутаты предлагают внести законопроектом №7382. Так, уже существующий текст статьи 130 КУоАП депутаты хотят дополнить следующими строками:
"В условиях правового режима военного или чрезвычайного положения управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического опьянения влечет за собой конфискацию транспортного средства для дальнейшей передачи на нужды подразделений Вооруженных сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (по решению Кабинета Министров Украины, или уполномоченного им органа государственной власти)", - идет речь в законопроекте.
При этом стоит отметить, что водитель и владелец это далеко не всегда одно и то же лицо и как будет проходить процедура изъятия в таком случае пока не ясно. К примеру, если человек едет на автомобиле друга или же взял авто в каршеринге, то тогда собственник не виноват в случившемся и забирать у него машину попросту глупо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Незвичайний гібрид: MouseBuds Pro поєднує мишу та бездротові навушники 14 апреля 2026
Незвичайний гібрид: MouseBuds Pro поєднує мишу та бездротові навушники
У Польщі сталася пожежа біля майбутньої АЕС 14 апреля 2026
Правоохоронці не відкидають, що до інциденту могли бути причетні сторонні особи.
Вчені навчилися витягувати до 90% літію з відпрацьованих акумуляторів 14 апреля 2026
Дві основні проблеми розвитку акумуляторних технологій традиційно пов'язані з кількістю відходів, які залишаються після завершення терміну служби батарей, а також з обсягом критично важливих мінералів, необхідних для їх виробництва. Схоже, що до вирішення однієї з цих проблем наблизилися вчені з Японії.