Изобретена батарея со встроенным "огнетушителем"

22 января 2017

Ученые из Стэнфордского университета изобрели литиево-ионную батарею со встроенным "огнетушителем": огнегасительные вещества приводятся в действие, если температура батареи повышается.

Результаты исследований, проведенных командой университета, были опубликованы в журнале Science Advances.

Трифенилфосфат, замедляющий и останавливающий горение, находится внутри специальной капсулы, а сама капсула – в электролите (аккумуляторной кислоте). Оболочка капсулы плавится, когда температура достигает 150 градусов Цельсия, и высвобождает трифенилфосфат. Во время тестов возгорание было потушено за 0,4 секунды.

Литиево-ионные батареи используются во многих устройствах и известны тем, что легко воспламеняются. Причиной может быть или слишком быстрая зарядка батареи, или минимальная ошибка в сборке аккумулятора.

Предыдущие попытки встроить трифенилфосфат в батарею были неудачными, он оказывал негативное воздействие на рабочие свойства батареи.

В феврале 2016 года Национальный совет по безопасности на транспорте США выпустил предупреждение о перевозке литиево-ионных батарей в самолетах, так как они могут стать "источником возгорания".

Южнокорейская компания Samsung пока еще не опубликовала отчет о причинах возгорания ее смартфонов Galaxy Note 7. Исследования, проведенные сторонними компаниями, говорят о том, что причиной возгорания была именно батарея.

Старший аналитик компании IHS Ян Фогг считает, что технологии производства батарей развиваются медленнее, чем телефонные технологии.

"Это одна из причин, по которой и телефонные, и другие технологии не могут развиваться быстрее. Производителям приходится балансировать между запросами покупателей, которые хотят иметь и мощные батареи, и лучшую графику, и большой дисплей одновременно. Существует большой риск при эксплуатации батарей с большим зарядом", – заявил он.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Театрі Франка відбулося вручення Шевченківської премії-2024 знімальній групі документального фільму "20 днів у Маріуполі" 23 апреля 2024

У Театрі Франка сталося непередбачуване: гендиректор Євген Нищук зробив заяву На одній із головних сцен України відбулося феєричне нагородження

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

На Грецію та Іспанію тиснуть щодо передачі Україні систем ППО - ЗМІ 23 апреля 2024

На Польщу та Румунію, які також мають Patriot, чиниться менший тиск, щоб вони розглянули питання про поставки до Києва.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше