21 января 2011
Проблему, кажется, удалось решить специалистам из Университета Брауна (США) под руководством Эдит Матевиц.
В обычную желатиновую капсулу они поместили крошечный магнитик. Неотъемлемой частью системы выступает ещё один магнит, который следит за пилюлей и удерживает её в нужном месте.
Эксперименты на крысах оказались вполне успешными. Поскольку таблетка видна в рентгеновском излучении, учёные смогли воочию удостовериться в работоспособности своей выдумки.
Это не первая попытка направить лекарство с помощью магнитных сил, но до сих пор никому не удавалось эти силы контролировать без вреда для организма, ведь одна ошибка — и капсула начнёт притягиваться к внешнему магниту слишком сильно, разрывая ткани изнутри. Мудрёная компьютерная программа и система обратной связи могут удерживать таблетку в течение двенадцати часов, прикладывая всего одну шестидесятую того количества силы, которое может стать опасным.
На очереди — изучение тех мест, где разные медикаменты всасываются лучше всего.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Компьютерра-Онлайн
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський відреагував на удар РФ по школі у Києві 1 октября 2026
Зеленский призвал партнеров усилить поддержку Украины после удара по школе
Маск повертається в команду Трампа: що робитиме 1 октября 2026
Американський мільярдер займетиметься дослідженням щодо майбутнього ведення воєн і шукатиме для них "творчі рішення".
Ходьба добре допомагає зменшувати жирові відкладення у печінці 1 октября 2026
Лікарі нагадують: жир у печінці призводить до запалення і згодом здатний перерости у рак. Статистично…