21 января 2011
Проблему, кажется, удалось решить специалистам из Университета Брауна (США) под руководством Эдит Матевиц.
В обычную желатиновую капсулу они поместили крошечный магнитик. Неотъемлемой частью системы выступает ещё один магнит, который следит за пилюлей и удерживает её в нужном месте.
Эксперименты на крысах оказались вполне успешными. Поскольку таблетка видна в рентгеновском излучении, учёные смогли воочию удостовериться в работоспособности своей выдумки.
Это не первая попытка направить лекарство с помощью магнитных сил, но до сих пор никому не удавалось эти силы контролировать без вреда для организма, ведь одна ошибка — и капсула начнёт притягиваться к внешнему магниту слишком сильно, разрывая ткани изнутри. Мудрёная компьютерная программа и система обратной связи могут удерживать таблетку в течение двенадцати часов, прикладывая всего одну шестидесятую того количества силы, которое может стать опасным.
На очереди — изучение тех мест, где разные медикаменты всасываются лучше всего.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Компьютерра-Онлайн
← Вернуться на предыдущую страницу
Найкращий сніданок для високої продуктивності протягом дня 7 мая 2026
Хочете багато встигнути за день? Тоді варто приготувати собі відповідний сніданок.
Травневий дедлайн: як правильно зрізати жито, щоб воно стало добривом, а не проблемою 7 мая 2026
Дізнайтеся, чому не можна давати житу перерости в травні. Покрокова інструкція: оптимальна висота зрізу, подрібнення та закладання в ґрунт. Поради від експертів NASINTRAV з 25-річним досвідом.
Почему Египет стоит увидеть хотя бы раз в жизни? 7 мая 2026
Есть страны, после поездки в которые остаются красивые фотографии. А есть места, которые дарят настоящие эмоции и ощущение прикосновения к чему-то великому. Именно таким для многих становится Египет