21 января 2011
Проблему, кажется, удалось решить специалистам из Университета Брауна (США) под руководством Эдит Матевиц.
В обычную желатиновую капсулу они поместили крошечный магнитик. Неотъемлемой частью системы выступает ещё один магнит, который следит за пилюлей и удерживает её в нужном месте.
Эксперименты на крысах оказались вполне успешными. Поскольку таблетка видна в рентгеновском излучении, учёные смогли воочию удостовериться в работоспособности своей выдумки.
Это не первая попытка направить лекарство с помощью магнитных сил, но до сих пор никому не удавалось эти силы контролировать без вреда для организма, ведь одна ошибка — и капсула начнёт притягиваться к внешнему магниту слишком сильно, разрывая ткани изнутри. Мудрёная компьютерная программа и система обратной связи могут удерживать таблетку в течение двенадцати часов, прикладывая всего одну шестидесятую того количества силы, которое может стать опасным.
На очереди — изучение тех мест, где разные медикаменты всасываются лучше всего.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Компьютерра-Онлайн
← Вернуться на предыдущую страницу
Стамбул закликає Україну і РФ повернути переговори 12 сентября 2026
У Туреччині вважають, що війна перетворилася на виснажливе протистояння та створює дедалі більші ризики для Чорноморського регіону.
Samsung готує смарт-окуляри з дисплеєм 12 сентября 2026
Samsung готує смарт-окуляри з дисплеєм
У ГУР розповіли, скільки військових КНДР пройшли ротацію в армії Росії 12 сентября 2026
Наразі у Курській області Росії перебувають близько 8000 військовослужбовців Північної Кореї.