30 сентября 2012
Традиционный блок педалей не претерпел принципиальных изменений за последнее столетие, однако, с точки зрения безопасности – это, возможно, не самое удачное решение. Достаточно вспомнить беспрецедентный отзыв 5 млн. автомобилей Toyota, связанный с тем, что педаль газа может попадать под коврик. Случайное нажатие на акселератор вместо тормоза тоже происходит не так редко и порой приводит к авариям.
Как сообщает New York Times, японский изобретатель Масуюки Нарусе представил принципиально новый педальный узел, который он уже испытывает на собственном Lexus RX350. Принцип его работы довольно прост:
Впрочем, с точки зрения эргономики такое решение вызывает серьезные сомнения. Вряд ли людям будет удобно постоянно давить ногой на такую «боковую» педаль газа. Тем не менее, автоконцерны, возможно, действительно будут отказываться от привычных отдельных педалей газа и тормоза.
На электромобилях может применяться единая педаль, нажатие которой вызывает ускорение, а при отпускании автоматически задействуются тормоза. Во всяком случае проходящий сейчас испытания электрический Mini E управляется примерно так. Отмечено, что при отпускании газа у него столь активно задействуется система рекуперации энергии, что автомобиль активно замедляется сама собой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
uavto.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран прискорює розробку ядерної зброї - ЗМІ 4 февраля 2025
Іран має ноу-хау для створення ядерної зброї старішого зразка, яку можна було б зібрати набагато швидше, ніж більш складні проекти, які Тегеран розглядав у минулому, стверджують джерела.
Сальвадор прийматиме депортованих зі США злочинців 4 февраля 2025
Сальвадор прийматиме лише засуджених злочинців і стягуватиме за це плату зі Сполучених Штатів.
Гурт The Beatles отримав премію «Греммі» завдяки ШІ 4 февраля 2025
Гурт The Beatles отримав премію «Греммі» завдяки ШІ