16 марта 2020
В числе мер, направленных на противодействие распространению эпидемии коронавируса, Израиль планирует использовать антитеррористические технологии, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху (на фото ниже) в субботу на пресс-конференции в Иерусалиме.
Gali Tibbon/REUTERS
«Очень скоро мы начнём использовать технологии ... цифровые средства, которые мы применяли для борьбы с терроризмом», — сказал Нетаньяху. Он добавил, что запросил одобрение Министерства юстиции, поскольку такие меры могут повлечь за собой нарушение права пользователей на неприкосновенность частной жизни.
Служба внутренней безопасности Израиля Шин Бет подтвердила, что в настоящее время занимается изучением по запросу Нетаньяху и Министерства здравоохранения возможности использования своих технологических средств для борьбы с коронавирусом.
По мнению Авнера Пинчука, эксперта по конфиденциальности из Ассоциации гражданских прав в Израиле, такие возможности могут включать отслеживание в режиме реального времени мобильных телефонов заразившихся коронавирусной инфекцией больных для выявления нарушений карантина и сбора метаданных, чтобы определить их перемещения и контакты.
Шин Бет уверяет, что вопрос обеспечения режима карантина не обсуждался, и что нет никаких намерений использовать данные технологии для соблюдения указаний по изоляции заболевших коронавирусом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Розвідка США підтверджує плани Путіна захопити країни Балтії - ЗМІ 21 декабря 2025
Кремль прагне встановити контроль над усією Україною й територіями інших колишніх радянських країн, включно з нинішніми членами НАТО.
Олена Тополя розповіла про реакцію дітей на розлучення та спільний відпочинок з ексчоловіком 21 декабря 2025
Співачка Олена Тополя, яка на початку грудня повідомила про розлучення зі своїм чоловіком, співаком Тарасом Тополею, розповіла, як сприймають цю новину троє їхніх дітей.
Геґсет оголосив про операцію "Удар Яструба" у Сирії 21 декабря 2025
Авіація США завдавала ударів по цілях по всій центральній Сирії. Це стало відповіддю на вбивство американських військових.