28 апреля 2013
В прошлом году Ассоциация за права человека в Израиле направила генпрокурору Йегуде Вайнштейну письмо с просьбой дать юридическую оценку сообщениям о том, в аэропорту Тель-Авива сотрудники спецслужб периодически просят у иностранцев показать свою электронную переписку и персональные страницы в социальных сетях.
Организация обнародовала фрагменты полученного в среду ответа, из которого следует, что отказ проверяемого лица от перлюстрации может стать одним из оснований для запрета на въезд в Израиль.
В связи с этим, власти отметили, что подобные проверки, продиктованные соображениями безопасности, проводятся в исключительных случаях - когда есть "веские основания для подозрений".
"Ведомство генпрокурора также отметило, что, хотя турист может отказаться от такой проверки, "ему разъясняется, что отказ, наряду с прочими факторами, будет принят во внимание при принятии решения о возможности въезда в Израиль", - сказано в сообщении ассоциации.
Тем не менее, правозащитники не были удовлетворены ответом.
"Согласие (на проверку) под угрозой депортации не может служить основанием для столь явного вмешательства в сферу конфиденциального. В современном мире доступ к электронной почте равносилен доступу к самым потаенным мыслям и тайнам частной жизни", - заявил юрист ассоциации Лила Маргалит.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Гілларі Клінтон дала свідчення у Конгресі по справі Епштейна 27 февраля 2026
Ексчиновниця наголосила, що ніколи не зустрічалася з Епштейном і не спілкувалася з ним, але знайома з його спільницею.
Маленький отвір на ноутбуці, про який мало хто знає: навіщо потрібен Kensington Lock 27 февраля 2026
Маленький отвір на ноутбуці, про який мало хто знає: навіщо потрібен Kensington Lock
Samsung пояснила, чому не стала впроваджувати магніти в корпус Galaxy S26 27 февраля 2026
Samsung не планує оснащувати свої смартфони системою магнітів, аналогічною тій, що використовується в пристроях Apple та Google. Це конструктивне рішення продиктоване бажанням зберегти баланс між габаритами пристрою та його функціональністю. Вон-Джун Чой, виконавчий віце-президент і глава мобільного R&D-підрозділу Samsung, детально роз'яснив логіку виробника.