2 апреля 2011
По словам директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, DDoS-атака началась около 15:00 и закончилась только после полуночи. Система Load Balancer, отвечающая за распределение входящей нагрузки по серверам LiveJournal, обрабатывала около 1,2 млн одновременных соединений при средневзвешенной норме в 50 тыс. Живому Журналу пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем обычно, и «отдавать» по 2 гигабайта трафика в секунду вместо обычных 400 Мегабит.
«За то время, пока мы боролись с атакой, нам удалось ее систематизировать, выделить вредоносный трафик из нормального, что в итоге дало нам возможность его частично отсечь и восстановить работоспособность системы», — написал Дронов.
Он отметил, что техническим службам пришлось «временно отсечь индексацию ЖЖ различными поисковыми системами, что на данный момент приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска», однако пообещал, что это будет исправлено в течение дня.
Также Дронов выложил карту «1 тыс. случайно выбранных атакующих систем», согласно которой сервера, использованные злоумышленниками, располагались в Индии, Пакистане, Китае, Йемене, Южной Корее, Японии и странах бывшего СССР. В их число входит и Украина.
Вечером 30 марта руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова заявила, что «атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ». Она также опровергла слухи о том, что адресатами атаки являлись «известные персоны».
LiveJournal является крупнейшим блогохостингом в Рунете. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 млн. аккаунтов.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Руанда і Конго підписали мирну угоду - Трамп заявив про вигоду для США 29 июня 2025
Штати отримають значну частину прав на видобуток корисних копалин у Конго, повідомив Трамп, додавши, що для представників цих африканських країн бути у Білому домі - велика честь.
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий 29 июня 2025
На Київщині зіткнулись легковик та мотоцикл: є загиблий. Подробиці ДТП та фото Обставини смертельної автопригоди встановлять слідчі
"Беззубе літо 1974 року": Гордон замилував рідкісним дитячим фото 28 июня 2025
Журналіст Дмитро Гордон, який полюбляє ділитися в Instagram своїми старими фото, видобув із архіву справжню перлину. На чорно-білій світлині йому 6 років.