26 сентября 2014
Пользоваться Интернетом к 2017 году будет половина мирового населения, сообщила комиссия ООН по вопросам цифровых технологий.
Это станет возможным при помощи мобильной широкополосной связи с использованием смартфонов и планшетов. Такой способ соединения является самой динамично развивающейся технологией в истории человечества, отметили эксперты. Число имеющих доступ к такому способу связи стремительно растет, и в 2019 г. может составить 7,6 млрд. человек. На данный момент количество пользователей мобильной широкополосной связью в три раза больше тех, кто применяет традиционные стационарные соединения. В частности, 1,9 млрд. человек активно пользуются соцсетями.
На данный момент к Интернету подключено более 40% населения мира, и к концу года прогнозируют около 2,9 млрд пользователей. До этого в 2013 г. их количество составляло 2,3 млрд. человек, отмечено в докладе комиссии о состоянии мобильной широкополосной связи в 2014 г.
Первое место в мире по использованию широкополосной связи занимает Корея (в расчете на семью). В нынешнем году ее применяли больше 98% жителей страны, а в 2013 г. – 97%. В Монако эти показатели превышают 44%, а в Швейцарии, Дании и Нидерландах – 40%.
Среди лидеров по количеству пользователей Интернета – Великобритания (12 место), Япония (15-е место) и Канада (16-ое место). Ниже расположились США, Германия и Австралия. В то же время больше всего жителей, использующих стационарную широкополосную связь на душу населения, – в США, Японии, Макао (Китай) и Эстонии. При этом более 50% пользователей Интернета от общего населения проживают в 77 странах. В 2013 г. таких государств было 70.
Первое место в мире по подключению к всемирной сети занимает Исландия (96,5% населения), а ниже всего показатели в странах Африки (менее 2%). К примеру, меньше всего пользователей Интернета в Эфиопии, Нигере, Сьерра-Леоне, Гвинее, Сомали, Бурунди и Эритрее. Также в этот список входят Мьянма и Тимор-Лешти, а по Южному Судану данных вообще нет.
"Охват широкополосной связью ускоряется, однако неприемлемо, что 90% людей в 48 наименее развитых странах по-прежнему не имеют никакой связи", – заявил генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре. По его словам, подключение к Интернету будет приоритетной задачей в разных странах, особенно самых бедных.
"Связь – это не роскошь для богатых, а, скорее, самый мощный в истории инструмент человека, с помощью которого возможно заполнить пробелы в таких областях развития, как здравоохранение, образование, управление окружающей средой, расширение прав и возможностей женщин", – отметил специалист.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Бразилія зробила різку заяву про війну в Україні 17 апреля 2026
Ні Росія, ні США не змогли реалізувати свої плани "швидкої перемоги", наголосив Лула да Сілва.
Стало відомо, що відбувається з серцем при гіпертонії 17 апреля 2026
Гіпертонія негативно впливає на серце людини.
Що варто знати про надувний човен «Колібрі»? 17 апреля 2026
Надувні човни вже давно перестали бути лише атрибутом рибалок або туристів. Сьогодні це універсальний засіб для відпочинку та активного дозвілля. Серед великої кількості виробників особливо виділяється бренд «Колібрі»