Как не расплавится в жару. Пользуемся кондиционером в автомобиле правильно

17 июля 2018

О том, как лучше обращаться с охладительным прибором в машинах поведали специалисты компании Seat.

Мучительная жара не только обезвоживает наш организм, но и несет много других опасных воздействий включая потерю сознания. Автомобилисты радуются возможности включить кондиционер и охладить салон машины, но часто страдают простудами и перепадами давления из-за резкой смены температуры.

Испанский производитель Seat провел исследования о том, как высокие температуры влияют на водителей. И выяснилось, что перегревание оказывает на человека за рулем эффект, который можно сравнить с алкогольным опьянением. Кроме того, эксперты отметили, что большинство автолюбителей не умеет правильно обращаться с кондиционером, отчего страдают не только они сами, но и пассажиры.

На парковке под палящими лучами солнца температура внутри машины может достигать 60-70 градусов по Цельсию при 30 градусах на улице. И попадая в салон, человек оказывается под угрозой теплового удара, а слишком горячий воздух снижает реакцию водителя. Разница в более чем 10 градусов между температурами внутри и снаружи может уменьшить время реакции на 20% - что эквивалентно показаниям алкоголя в крови 0,05%. Плюс спровоцировать простудные заболевания. 

 

кондиціонер, кондиционер

Автопроизводитель из солнечной Барселоны дает несколько рекомендаций по тому, как не навредить себе и автомобилю, а также воспользоваться возможностями кондиционера рационально и наиболее эффективно. В соответствии с показаниями Seat, общие ошибки воздушного охлаждения, включая немедленное включение системы на полную мощность, могут снизить ее эффективность, что приведет к более высоким внутренним температурам и возможному обезвоживанию.

Инженер из технического центра Seat Анхель Суарес собрал воедино несколько ошибок, которые допускают владельцы автомобилей и посоветовал, как правильно охлаждать внутреннее пространство машины:

Включение кондиционера на полную мощность.

Искушение включить кондиционер на полную мощность при попадании в разгоряченный салон автомобиля слишком велико, но это действие при закрытых окнах просто перевернет горячий воздух. Вместо этого откройте двери, опустите окна на минуту или две, прежде чем закрываться и прокручивать кондиционер. Охладить машину эффективнее на ходу и только некоторое время можно включать кондиционер. Но повышать обдув лучше постепенно.

 

кондиціонер, кондиционер

Включена опция рециркуляции воздуха.

Слишком длительная работа на рециркуляции может вызвать дымку на окнах и снизить видимость. В идеале стоит воспользоваться опцией "Авто", если она присутствует в вашем автомобиле. Или же выбрать температуру не более чем на 10 градусов ниже, чем снаружи и направить сопла воздуховодов вверх.

 

кондиціонер, кондиционер

Не включать кондиционер по утрам.

Несмотря на то, что утро может быть прохладным и свежим, эксперты советуют оставлять кондиционер включенным. Он предотвратит запотевание стекол при перепадах температуры.

 

кондиціонер, кондиционер

Направлять воздуховод на человека.

Это заманчиво, когда вы слишком горячи, но может привести к простуде. Лучше направить сопла воздуховодов вверх для равномерного распределения прохлады по салону, и пассажиры сзади останутся довольны. Ни в коем случае нельзя направлять холодны воздух прямо на стекла, от разницы температур на стекле могут образовываться микротрещины.

 

кондиціонер, кондиционер

Забывать прочищать систему кондиционирования.

Вместе со всеми составляющими автомобиля система кондиционирования требует определенного ухода. Чтобы охлаждение работало оптимально, необходимо менять фильтры и чистить систему каждые 10-15 тысяч километров пробега. 

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд 24 апреля 2024

У Кореї розробили акумулятор натрієво-іонний зі швидкістю зарядки в кілька секунд

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше