Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы эксперта

28 мая 2020

Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
depositphotos

Автомобиль, который побывал в дорожно-транспортном происшествии и перевернулся на бок, крышу или любым другим образом, называют автомобилем-перевертышем.

А некоторые, например, уверены, что ничего страшного в авто-перевертыше нет. Однако эксперты предупреждают, перевернувшийся автомобиль всегда имеет нарушения геометрии кузова, которые не поддаются восстановлению. Также у авто-перевертыша часто дает течь лобовое стекло, а восставить угол развала-схождения иногда невозможно.


Как определить перевертыша 


Существует целый комплекс нюансов, при проверке которых можно сделать заключение, что машина побывала в серьезной аварии. Самое важное, что должен сделать покупатель при осмотре ТС:

  • Проверить документы –  например, изучить книгу записей о прохождении ремонтов и ТО. Также нужно обратиться в МВД для уточнения информации об участии машины в ДТП.
  • Проверить стойки автомобиля – это основной элемент ходовой части автомобиля. Они должны “ходить“ равномерно. Если машина переднеприводная, то можно слегка надавить на капот. Если проблем со стойками нет, то машина плавно опустится и вернется в исходное положение.

Если этого не произошло, то нужно заглянуть под крыло и осмотреть деталь. Если в месте крепления стойки (так называемый стакан) отсутствует краска или видны различия цвета, то скорее всего деталь приваривали.

  • Необходимо проверить целостность фар, ведь они страдают в первую очередь при авариях.

Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
depositphotos

 

  • Осмотреть кузов на предмет сколов, царапин, однородности и толщины лакокрасочного покрытия.

Лучше применить толщиметр в разных местах кузова, особенное внимание уделив порогам и подкрылкам. Если прибор показывает разные цифры, будьте уверены, что машину красили, предварительно обработав ее шпатлевкой.

 

Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
depositphotos
  • Проверить геометрию кузова путем изучения состояния динамических элементов. Нужно проверить, как открываются и закрываются двери, багажник и капот. Если где-то обнаружены трудности - это серьезный аргумент в пользу того, что перед вами автомобиль-перевертыш.
  • Внимательно изучить стекла и зазоры. Если маркировка или дата выпуска стекла отличается от остальных – это должно насторожить вас. Перевертыши часто нуждаются в замене одного или нескольких стекол.

 

Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
Как распознать автомобиль-перевертыш: Советы
depositphotos
  • Проверить наличие сварочных швов на кузове автомобиля.  Если машина попадала в ДТП и в ремонте применялась сварка, то лучше такой автомобиль не покупать. На заводе применяется только точечная сварка металлических элементов машины. Любые швы на поверхности кузова являются верными признаками серьезных аварий.
  • Нужно обратить внимание на обшивку крыши внутри салона. Машина-перевертыш скорее всего будет иметь морщины даже на обшивке внутри. Также внимательно изучите пластиковые элементы салона и уплотнительные резинки. При аварии пластик внутри часто ломается или получает царапины, деформируется. Уплотнители не должны иметь мест пережатия, повреждений.

Как не купить автомобиль-перевертыш


Самостоятельно неискушенный водитель вряд ли отличит перевертыша от обычного автомобиля. Поэтому на осмотр машины лучше пригласить опытного рихтовщика или сотрудника СТО. Необходимо изучить все элементы и детали машины, а также оценить состоянии ТС в целом. Только так можно найти проблему и выявить автомобиль-перевертыш.

Если при диагностике машины выявлен комплекс проблем, от покупки следует отказаться, какой бы не была привлекательная цена. Нарушение геометрии кузова и другие проблемы опрокинувшихся авто могут “вылезти в самый“ неподходящий момент. Например, машина может остановиться на трассе и больше не завестись. 

 


auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого 24 апреля 2024

Міг відпочивати на пенсії, але обрав фронт. Злата Огнєвіч розповіла, де зараз її батько, який відмовився покидати Україну після 24 лютого Він рятує військових на гарячому напрямку

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей 24 апреля 2024

На Київщині в багатоповерхівці горіли електрощитові: з будинку евакуювали 13 осіб, зокрема 3 дітей. Фото Обставини та причини виникнення загоряння встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше