Каким водителям в Украине можно не покупать страховой полис

24 октября 2019

Считаете, что страховые полисы гражданской ответственности должны приобретать все водители? Оказывается, это совсем не так. Дорожный адвокат рассказал, кому можно сэкономить на страховке по закону.

Лица в пунктах 1-4 освобождаются при условии личного управления принадлежащими им автомобилями

Освобождаются от обязанности приобретения полиса на территории Украины (п.13.1 Закона):

  • Участники боевых действий;
  • Пострадавшие участники Революции Достоинства;
  • Лица с инвалидностью вследствие войны;
  • Лица с инвалидностью I группы;
  • Лица, управляющие транспортным средством, надлежащим лицу с инвалидностью I группы, в ее присутствии.

Лица в пунктах 1-4 освобождаются при условии личного управления принадлежащими им автомобилями. Закон не предусматривает ограничений по объему двигателя автомобиля.

Но и это не все. Некоторым категориям населения необходимо уплачивать только 50% стоимости полиса уплачивают (п. 13. 2 Закона):

  • Участники войны;
  • Лица с инвалидностью II группы;
  • Лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (I или II категории);
  • Пенсионеры.

Предусмотрено ограничение объема двигателя до 2500 см3 и принадлежность этому гражданину на праве собственности. Указанная льгота предоставляется при условии личного управления таким автомобилем этими лицами, без цели предоставления платных услуг по перевозке пассажиров или груза.

Ранее сообщалось, что делать при требовании открыть багажник полицейскими.

auto.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Христина Соловій потішила фанів знімками в спокусливій сукні 26 декабря 2025

Співачка Христина Соловій 25-го грудня, коли українці святкували Різдво, не викладала традиційних фото біля ялинки у картатій піжамі.

EHang розпочала серійне виробництво пожежних безпілотних дронів EH216-F 26 декабря 2025

У грудні 2025 року перший серійний безпілотний дрон EH216-F у модифікації для гасіння пожеж зійшов з конвеєра в Пекіні, що стало важливим етапом у розвитку «економіки малих висот» в Китаї. Це третя спеціалізована версія електролітака EH216 китайської компанії EHang після пасажирської та вантажної моделей. Нещодавня пожежа в висотній будівлі в Гонконгу підкреслила важливість засобів висотного пожежогасіння, яка з розвитком дронів набуде зовсім іншого характеру.

Польща перехопила російський розвідувальний літак 26 декабря 2025

У цей же час з боку Білорусі десятки об'єктів, ймовірно метеозондів, порушили повітряний простір Польщі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше