Калифорнийские исследователи хотят оснастить смартфоны 3D-сканерами

8 апреля 2015

Было бы неплохо, если бы пользователи смартфонов в будущем получили возможность осуществлять 3D-сканирование объектов для последующей печати на 3D-принтере. Исследовательская команда из Калифорнийского института технологий (CalTech) разработала недорогую и компактную камеру, которая может помочь с воплощением этой идеи в жизнь.

По словам разработчиков, технология позволяет делать настолько точные 3D-сканы, что копия будет отличаться от оригинального объекта буквально на микроны. Чип, позволивший добиться таких результатов, назван NCI (nanophotonic coherent imager), его площадь не превышает 1 мм2, так что он может легко уместиться в современные смартфоны и камеры. Для формирования трёхмерной картины пространства используются лидары, получающие информацию об объекте за счёт анализа отражённого света (чип NCI занимается анализом фазы, частоты и интенсивности отражённого света в разных точках объекта для определения точного расстояния до него).

В настоящее время прототип может сканировать только небольшие объекты вроде приведённой на изображении монеты, однако команда работает над тем, чтобы обеспечить сканирование более крупных. Между прочим, лидары являются эффективным способом идентификации объектов и анализа окружающего пространства, так что технология часто используется в робототехнике и беспилотных автомобилях.

Кстати, помимо применения для 3D-сканирования объектов, чип от CalTech также может в перспективе использоваться в автомобилях в качестве дополнительной меры безопасности, предотвращающей столкновения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

РФ передала зброю військовому уряду Мадагаскару після перевороту - ЗМІ 23 декабря 2025

Постачання зброї з Росії відбувається на тлі активізації російської військової присутності в Африці.

Рубіо та Віткофф конкурують за роль в "мирному плані" щодо України - ЗМІ 23 декабря 2025

Віткофф також конфліктує з Рубіо та посадовцями Державного департаменту стосовно того, як він підходить до питань безпеки.

Ребрик похвалилася 7-річною дочкою на змаганнях з гімнастики та показала себе юну з обручем 23 декабря 2025

Актриса і телеведуча Лілія Ребрик виховує трьох дочок, дві з яких мають серйозні хобі. Старша Діана пішла слідами батька-хореографа і займається бальними танцями, а середня Поліна, як і її мама колись, захопилася гімнастикою. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше