3 сентября 2012
Курение кальяна так же плохо отражается на здоровье, вызывая респираторные проблемы, как и глубокое вдыхание сигаретного дыма, утверждают учёные во главе с Мохаммадом Хоссейном Боскабади из Машхадского университета медицинских наук (Иран).
В распоряжении специалистов были 57 местных любителей кальяна, 30 человек, глубоко затягивающихся сигаретным дымом, 51 курильщик, «нормально» вдыхающий дым, и 44 некурящих. У всех контролировались функции лёгких; для выявления глубины затяжки использовался спирометр (прибор для измерения жизненной ёмкости лёгких).
В итоге хрипы обнаружились у 23% поклонников шиши (наргиле, кальяна), 30% глубоко вдыхающих, 21,6% нормально затягивающихся и только у 9,1% некурящих. Кашель мучил 21% наргиле-курильщиков, 36,7% любителей глубоких затяжек, 19,6% практикующих нормальное вдыхание и 6,8% испытуемых, не имеющих вредной привычки. Что касается мокроты, то она вырабатывалась у 14, 10 и 3,9% соответственно в сравнении с 6,8% некурящих. Всё это свидетельствует, что кальянокурение ошибочно считается безвредным для здоровья.
Ранее было доказано, что этот «вид досуга» вызывает рак лёгких, респираторные заболевания и пародонтоз. А ещё у дам, увлекающихся кальяном, рождаются дети с низким весом. Сильнее всего кальянокурение распространено на Ближнем Востоке и в странах Азии; не очень-то отстают и Соединённые Штаты с другими западными государствами.
Так, в США подобное курение чрезвычайно популярно у учеников средних школ; особенно это касается подростков арабского происхождения, среди которых курильщиков шиши около 12–15%. Результаты исследования опубликованы в журнале Respirology. Подготовлено по материалам Франс Пресс.
| Многие женщины не в силах отказаться от курения наргиле даже во время беременности. (Фото Alexandra Boulat / VII / Corbis.) |
Хочешь узнать больше - читай отзывы
science.compulenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Країни НАТО готуються до виходу США з Альянсу 3 апреля 2026
Хоча країни поки не впевнені, якою має бути остаточна відповідь, деякі країни вже прагнуть розширити домовленості в галузі оборони та безпеки поза структурами НАТО.
Оксана Пекун шокувала, як говорили з українцями за лаштунками "Словʼянського базару" 3 апреля 2026
"Що ви там, х*хли?" Оксана Пекун шокувала, як говорили з українцями за лаштунками "Словʼянського базару" Інцидент відбувся у 2015 році
Болгарія попросила допомоги ЄС із втручанням Росії у вибори - ЗМІ 3 апреля 2026
Софія також звернулася до ЄС із проханням активувати процес під назвою "Система швидкого реагування".