11 ноября 2017
Камеры GoPro достаточно прочные, чтобы выдержать различные физические нагрузки, а также не боятся воды. Хотя сейчас это справедливо и для многих других устройств в данном сегменте.

Но недавний случай показал, что камерам GoPro не страшна не только вода, но и гораздо более агрессивная среда - лава. Эрик Шторм, работающий гидом на Гавайских островах, вел свою очередную группу туристов по территории вулкана Килауэа, входящего в состав национального парка HAVO. Килауэа - очень активный вулкан, хотя крупных извержений не было уже несколько десятилетий.
В процессе экскурсии Шторм поместил свою камеру в один из разломов, видимо, желая запечатлеть приближающийся поток лавы. Но отвлекся на группу и забыл об этом. Собственно, это видно на видео.
По словам Шторма, он, конечно, был полностью уверен, что камера уничтожена. Однако он был изрядно удивлен, когда камера не просто оказалась относительно целой, но и в итоге осталась работоспособной. Правда, Шторм отметил, что она работает “не так хорошо, как раньше“, не уточнив, что именно имеет в виду.
Несомненно, камера выжила благодаря прочному корпусу. Но дело не только в нем, а еще и в самой лаве. В зависимости от состава этот расплав может иметь различную температуру, начиная от 500°С и заканчивая более чем 1300°С. Так что, можно сказать, что непутевому гиду повезло.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Замах на Трампа: у чому особливість третього разу 27 апреля 2026
Президент США Дональд Трамп заявив, що підозрюваний написав антихристиянську заяву та є "хворою людиною".
Штучний інтелект вдвічі прискорить розробку нових автомобілів — дизайн і аеродинаміка тепер розраховуються за лічені хвилини 27 апреля 2026
Найбільші автопроизводники починають активно впроваджувати інструменти штучного інтелекту (ШІ) з метою радикального скорочення тривалих циклів розробки нових автомобілів. Наприклад, Nissan, за повідомленням The Verge, поставив мету скоротити цикл створення автомобілів з традиційних п’яти років до двох з половиною.
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі 27 апреля 2026
"Ми з Путіним були лише вдвох". Чулпан Хаматова пригадала моторошну зустріч у Кремлі Ця зустріч відбулася у 2012 році