23 апреля 2015
Фотографические возможности смартфонов прошли долгий путь эволюции, но качество таких фото всё ещё остаётся далеко позади по сравнению с кадрами, полученными с помощью DSLR-камер. Калифорнийский стартап Light считает, что ему удастся сократить этот разрыв. Молодая компания предложила использовать в смарфоне кластер из нескольких небольших объективов, каждый из которых будет иметь собственный датчик изображения. Такой подход может быть внедрён в смартфоны уже в 2016 году.
Помимо смартфонов, «мультилинзовая» система может найти применение и в других мобильных устройствах. Как отмечают разработчики, каждая из пар «линза-сенсор» будет работать одновременно с другими, после чего полученные кадры будут автоматически объединяться в единый снимок с помощью программного обеспечения. По мнению Light, это позволит получить очень высокое качество изображения, сравнимое с DSLR.

В своём офисе Light продемонстрировала массив из 16 работающих модулей, которые могут быть использованы, например, в самоуправляемых автомобилях или системах домашней безопасности. По мнению генерального директора компании Дэйва Граннана (Dave Grannan), новая технология прибавит к стоимости смартфона около $50–60. Пока что Light ещё работает над созданием полного прототипа. Первые 52-Мп камеры для смартфонов она пообещала выпустить уже в следующем году.
Для достижения своих амбициозных целей стартап нуждается в партнёре, который помог бы наладить массовое производство новых устройств. Таким партнёром может стать компания Foxconn. Ожидается, что Light официально объявит о сделке с крупнейшим контрактным производителем уже сегодня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Олег Винник російською мовою звернувся до тих, у кого "немає нічого святого" 13 апреля 2026
"На жаль, на Великдень я змушений робити цю заяву..." Олег Винник російською мовою звернувся до тих, у кого "немає нічого святого" Артист пригрозив судом
МЗС Чехії відсторонилося від критичних заяв президента про Трампа 13 апреля 2026
У відомстві пошкодували щодо висловленої главою держави критики президента США і підкреслили, що ті заяви не відображають офіційну позицію уряду Чеської Республіки.
Німецька AfD пропонує відновити Північний потік 13 апреля 2026
Газопроводи Північний потік, побудовані для транспортування російського газу до Німеччини, у вересні 2022 року були серйозно пошкоджені вибуховими пристроями.