21 августа 2022
Возглавляющий флагманскую линейку смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra, дебют которого ожидается в начале следующего года, может получить камеру с 200-мегапиксельным сенсором, сообщает издание ETNews. В этом корейский производитель пойдёт по стопам Motorola, которая уже оснастила таким сенсором модель X30 Pro. И даже предпочитающая 12-мегапиксельные камеры Apple, похоже, вскоре изменит себе и установит в iPhone 14 сенсор разрешением 48 МПкс.

Дело не в больших числах: увеличение разрешения сенсора действительно повышает качество изображения. Задача не в том, чтобы повышать разрешение готовых снимков — речь идёт об объединении пикселей в блоки 2×2 или 4×4. Размер пикселя на анонсированном в прошлом году сенсоре Samsung ISOCELL HP1 составляет 0,64 мкм, а на 12-мегапиксельном сенсоре Apple, установленном в iPhone последнего поколения — 1,9 мкм.
Если же объединить пиксели на сенсоре Samsung в блок 4×4, получится уже 2,56 мкм. При прочих равных условиях большие пиксели собирают больше света, и качество снимка при слабом освещении растёт. А оборудованный 200-мегапиксельным сенсором смартфон по умолчанию выдаёт снимки в разрешении 12 МПкс.
На начальном этапе Samsung и Apple оснастят сенсорами высокого разрешения только топовые модели: S23 Ultra и iPhone 14 Pro соответственно, утверждает ресурс The Verge. Прочие же пока останутся с традиционными камерами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лукашенко наказав перевірити армію на готовність до мобілізації 12 сентября 2026
Білоруська війська, заявив Лукашенко, мають бути готові до своєчасної реакції на можливе загострення ситуації.
Meta змінила алгоритм свого чат-бота після скарг на бестактні особисті питання 12 сентября 2026
Компанія Meta була змушена внести корективи в алгоритми підказок свого чат-бота, оскільки штучний інтелект став надто цікавитися приватним життям користувачів. Нещодавно в мережі з'явилося відео, яке демонструє, як чат-бот намагається з'ясувати особисту інформацію про маленьких дітей. Компанія визнала, що «допустила помилку» і «ця функція не повинна була пропонувати користувачеві подібні питання».
Стамбул закликає Україну і РФ повернути переговори 12 сентября 2026
У Туреччині вважають, що війна перетворилася на виснажливе протистояння та створює дедалі більші ризики для Чорноморського регіону.