21 августа 2022
Возглавляющий флагманскую линейку смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra, дебют которого ожидается в начале следующего года, может получить камеру с 200-мегапиксельным сенсором, сообщает издание ETNews. В этом корейский производитель пойдёт по стопам Motorola, которая уже оснастила таким сенсором модель X30 Pro. И даже предпочитающая 12-мегапиксельные камеры Apple, похоже, вскоре изменит себе и установит в iPhone 14 сенсор разрешением 48 МПкс.

Дело не в больших числах: увеличение разрешения сенсора действительно повышает качество изображения. Задача не в том, чтобы повышать разрешение готовых снимков — речь идёт об объединении пикселей в блоки 2×2 или 4×4. Размер пикселя на анонсированном в прошлом году сенсоре Samsung ISOCELL HP1 составляет 0,64 мкм, а на 12-мегапиксельном сенсоре Apple, установленном в iPhone последнего поколения — 1,9 мкм.
Если же объединить пиксели на сенсоре Samsung в блок 4×4, получится уже 2,56 мкм. При прочих равных условиях большие пиксели собирают больше света, и качество снимка при слабом освещении растёт. А оборудованный 200-мегапиксельным сенсором смартфон по умолчанию выдаёт снимки в разрешении 12 МПкс.
На начальном этапе Samsung и Apple оснастят сенсорами высокого разрешения только топовые модели: S23 Ultra и iPhone 14 Pro соответственно, утверждает ресурс The Verge. Прочие же пока останутся с традиционными камерами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців 29 июля 2026
Полякова не витримала масового хейту через виступ у Юрмалі та огризнулася на українців "Дружба" з "хорошими росіянами" дала свої плоди
Ранні симптоми ревматоїдного артриту перерахували вчені 28 июля 2026
Ревматоїдний артрит – це хронічне системне захворювання сполучної тканини, яке вражає частіше дрібні суглоби кистей…
Погрози Україні: чи полетить балістика з Ірану 28 июля 2026
Міністерство закордонних справ Ірану погрожує Україні через атаку на їхнє судно в Каспійському морі.