24 августа 2022
Учёные работают над технологиями, позволяющими расширить число потенциальных посадочных зон для беспилотников. Новый проект, возглавляемый канадским Университетом Шербрук, позволяет дронам успешно приземляться даже на покатых крышах, которых немало и в крупных городах.
Источник изображения: Université de Sherbrooke
В 2017 году та же команда уже демонстрировала крылатый беспилотник, способный успешно совершать посадку на воду и взлёт с неё, и предназначенный для «прыжков» от озера к озеру и способный заряжаться от энергии солнца. Позже в том же году исследователи продемонстрировали вариант, использовавший лазерный сенсор для распознавания приближающихся во время полёта стен. Перед столкновением дрон выставлял специальные ножки для поглощения энергии столкновения с твёрдой поверхностью.
Новейшая разработка предназначена для квадрокоптеров, которые в основном не способы совершать посадки на наклонные поверхности вроде крыш. Беспилотник DJI F450 получил специальный вариант устройства с амортизаторами ударов для «безболезненного» преобразования кинетической энергии при взаимодействии с наклонной поверхностью, а быстрая система изменения вектора тяги позволяет успешно совершать посадки на довольно крутые наклонные поверхности.
Технология уже тестировалась в реальных условиях, дрон успешно приземлялся на крыши с наклоном до 60 градусов, на скорости до 2,75 м/с. В команде разработчиков заявляют, что она позволяет малым беспилотникам приземляться на покатых крышах, а довольно высокая допустимая скорость при посадке позволит им сохранять устойчивость даже при экстремальных сценариях, когда точный контроль невозможен.
Результаты исследования уже опубликованы в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Індія вимагає від РФ великих знижок на нафту - ЗМІ 12 сентября 2025
Індійські покупці вважають, що знижки повинні бути збільшені до близько 10 доларів за барель від базової ціни Brent, щоб відповідати рівню цінового обмеження.
Республіканці наполягають на санкціях проти РФ 11 сентября 2025
Після рекордних ударів по Україні й атаки на Польщу у Республіканській партії США все голосніше звучать голоси тих, хто вимагає жорсткої політики щодо Москви.
Польща відкинула заяви РФ про непричетність до атаки 11 сентября 2025
Військові у Польщі та НАТО дійшли висновку, що російські БПЛА не відхилялися від курсу, а були навмисно скеровані на Польщу.