Карты Apple показывают секретные объекты многих стран

3 октября 2012

Карты Apple, появившиеся вместе с последней версией мобильной ОС iOS, раскрыли детальные снимки секретных военных и гражданских объектов во многих странах.

В частности на картах Apple предоставлены изображения турецкого острова Имрали, на котором расположена особо охраняемая тюрьма строгого режима.

Согласно турецкому законодательству, делать детальные снимки этого района запрещено, и все остальные крупные поставщики картографических данных соблюдают этот запрет. Google и Nokia предоставляют снимки этого района размытыми, а детальное изображение недоступно. Представители Apple отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Эксперты говорят, что изображения со спутников, доступные в интернете, не представляют интереса для военных и разведчиков ведущих стран, так как их потребности удовлетворяются иными техническими средствами. В то же время изображения охраняемых и секретных объектов могут использоваться для организации террористических атак.

Кроме режимных объектов на территории Турции, Apple Maps также демонстрируют изображения японского острова Минамиторишима, который является передовой авиабазой ВВС.

Карты Google и Nokia предоставляют изображения этого острова в размытом виде. Помимо этого, на картах Apple можно подробно рассмотреть аэродром НАТО в Гайленкирхене (Германия) и американскую базу ВВС в Абердине (США).

На картах Apple также показана российская секретная военная часть России, которая расположена неподалеку чукотского поселка Эгвекинот. Однако в этом случае качество изображения не слишком высокое. На картах Yandex на месте предполагаемой военной базы около Эгвекинота имеется черный прямоугольник, а изображение местности в районе ЗАТО "Светлый" Татищевского района Саратовской области сильно загрублено.

В компании Google по этому поводу отметили, что данные для карт им передают несколько компаний. Представители интернет-гиганта утверждают, что они сами выбирают, какие объекты отображать на картах, а какие нет. Поисковой гигант сотрудничает с государственными органами, однако не закрывает никакие области на картах по их запросу.

В Nokia заявили, что ряд государств представляет им список объектов и местностей, нежелательных для отображения на картах, и компания не нарушает этих требований                

Хочешь узнать больше - читай отзывы

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві чоловік запросив двох малолітніх дівчат до квартири та зґвалтував їх 2 августа 2025

У Києві чоловік запросив двох малолітніх дівчат до квартири та зґвалтував їх. Подробиці справи Підозрюваному загрожує до п’ятнадцяти років позбавлення волі або довічне

Словенія заборонила торгівлю зброєю з Ізраїлем 1 августа 2025

Про таке рішення оголосив прем’єр-міністр Словенії Роберт Голоб. Йдеться про заборону імпорту, експорту та транзиту озброєння до Ізраїлю та з нього.

Сенатори США запропонували $54,6 млрд для України 1 августа 2025

Новий законопроєкт зокрема передбачає використання відсотків, отриманих від заморожених російських активів у США, для фінансування допомоги Києву.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sportlife 0.1
Sportlife

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше